Lieve discinesia esofagea
Salve, durante un ricovero in ospedale, in una RX delle prime vie si e' vista una lieve discinesia esofagea (ritardo del gastrogafin solo per qualche secondo), tuttavia non specifica il tipo di discinesia esofagea, secondo voi e' acalasia o spasmi? Premetto che da quando sono piccolo che soffro di allergie alimentari e non, intestino irritabile, crampi intestinali, dispepsia funzionale ecc, (anche seguendo diete particolari).

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Lo studio particolareggiato della discinesia esofagea viene eseguito mediante manometria esofagea.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
la ringrazio dottore per la risposta (essendo anche domenica) quindi non e' detto che io abbia una neuropatia/miopatia esofagea? Inoltre da 3 anni soffro anche di cattiva digestione e sento di avere un rallentamento gastrico, percio' durante il ricovero mi sono stati fatti anche gastro, colon , studio dello svuotamento gastrico tramite breath test ( durato 4 ore), studio dello svuotamento gastrico tramite scintigrafia (durato 1 ora) , manometria gastrointestinale, manometria anorettale ecc, lo svuotamento gastrico tramite bt e' negativo, mentre la scintigrafia riporta un tempo di dimezzamento di 176 minuti ( con tutto che uso il levopraid) pero' riporta anche che dopo la prima ora ho svuotato il 20% del pasto (ho mangiato un ensure plus da 200 ml e 5 biscotti) e percio' riguardo la scintigrafia ho contattato mio zio GE che lavora alla cleveland clinic in USA e mi ha detto che la in america dicono che la scintigrafia in italia non la sanno fare,che svuotare il 20% dopo la prima ora e' la normalita' e che la scintigrafia deve durare 4 ore e non 1 ora sola come in italia, la manometria gastrointestinale dice: periodo interdigestivo, durata 6 ore: Si registrano 2 fronti d'attivita' (FA o fase III) del complesso motorio migrante interdigestivo (CMMI) normalmente propagati in senso aborale e normalmente propagato seguiti dalla Fase I di quiescienza motoria. Durante la fase II di apparente incordinazione motoria non si registrano alterazioni degne di nota. Nella norma l'attivita' antrale. Periodo postprandiale: Con i limiti di una non completa assunzione del pasto non alterazioni rilevanti dell'attivita' motori post-prandiale. Conclusioni: Esame nella norma.
[#3]
Utente
aggiungo anche che ho fatto la videocapsula endoscopica risultata negativa per patologie organiche e comunque e' rimasta 28 minuti nello stomaco, e mi hanno detto che nelle persone normali rimane 20-30 min quindi pure se non si usa per lo svuotamento gastrico qualche indicazione potrebbe darla.
[#4]
Utente
comunque dottore se vuole la aggiorno quando faro' la manometria esofagea perche' il 10 giugno saro' ricoverato e mi faranno anche gastroscopia con biopsie all'esofago visto che alcune volte quando mangio mi rimane il cibo bloccato e lo rigurgito, inoltre faro' una scintigrafia dello svuotamento gastrico al molinette di torino perche' li dura 4 ore, perche' vogliono capire anche se lo stomaco si muove bene o no.
Colon irritabile