Consulto referto ecografia addominale: Cistifellea
Buongiorno,
a seguito di un'ecografia addominale di controllo il referto riporta:
Colecisti di volume regolare contiene nel terzo medio ispessimento parietale endoluminale di 7mm fisso nelle variazioni di decubito.
Il resto del checkup ecografico è regolare.
Chiedo cortesemente un consulto su referto: di che tipo di formazione potrebbe trattarsi? Quali potrebbero essere le cause? Sono consigliabili ulteriori accertamenti? e nel caso quali?
Trattasi di donna di 41 anni, normopeso, non fumatrice, segue un'alimentazione sana, soffre da anni di disbiosi intestinale e colon irritabile.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Dovrebbe trattarsi di un polipo. Nulla di grave, solo un controllo fra 6 medi per valutare se la formazione ha tendenza alla crescita.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio molto, cordialmente
[#3]
Di nulla ed Auguroni
Microbiota