Interpretazione risultati esami follow up morbo di Crohn
Buonasera.
Nel 2010 mi è stato diagnosticato il morbo di Crohn localizzato nell'ultima ansa ileale e valvola ileocecale.
Sono stata trattata con Mesalazina 500 (inizialmente 8 pastiglie al dì, fino ad arrivare a 2) e con Intesticort solo in periodi di riacutizzazione.
Ogni 6-12 mesi svolgo dei controlli e vorrei un vostro parere sugli ultimi esami effettuati. In particolare vorrei capire se resto nella cosiddetta fase di remissione.
ENTERORISONANZA:
Esame di controllo mirato allo studio intestinale in paziente con morbo di Crohn in terapia con Mesalazina e posto a
confronto con un precedente del 25/05/2018
Al controllo odierno si segnala netta riduzione dello spessore parietale precedentemente segnalato a carico dell'ultima
arcata ileale (circa 0,5 cm ex 0,9 cm) che permane apprezzabile per un tratto di circa 6 cm. Dopo somministrazione di
MdC ev si documenta lieve ed omogenea captazione contrastografica compatibile con la fase cronica della malattia da
correlare con i dati clinico-laboratoristici.
Regolari i restanti tratti intestinali esaminati.
Alcuni sporadici linfonodi a livello del ventaglio mesenteriale.
Non versamento libero.
ANALISI DI LABORATORIO
Calprotectina fecale su due campioni
fino a 50,0 negativo
50,0 - 120,0 dubbio
> 120,0 positivo
(2 prelievo) 38,0 mg/Kg feci
(1 Prelievo) < 15 mg/Kg feci
Esame Emocromocitometrico sangue
Leucociti 5.90 10^3/ L 4,0 - 11,0
Eritrociti 4.39 10^6/ L 4,2 - 5,4
Emoglobina 12.5 g/dL 11,5 - 16,0
Ematocrito 37.0 % 37 - 47
Vol. Corpuscolare Medio 84.3 fL 80 - 100
Cont. Emogl. Corp. Medio 28.5 pg 26 - 33
Conc. Emogl. Corp. Media 33.8 g/dL 31 - 36
Anisocitosi Eritrocitaria 13.2 % 11,5 - 15,0
Piastrine 255 10^3/ L 140 - 450
Vol. Piastrinico Medio 12.2 8,0 - 11,9 *
fL
G.neutrofili % 58.2 % 40,0 - 75,0
Linfociti % 35.4 % 20,0 - 50,0
Monociti % 4.7 % 2,0 - 13,0
G.eosinofili % 1.5 % fino a 7,0
G.basofili % 0.2 % fino a 1,0
G.neutrofili 3.43 10^3/ L 1,8 - 7,5
Linfociti 2.09 10^3/ L 0,9 - 5,0
Monociti 0.28 10^3/ L 0,1 - 1,0
G.eosinofili 0.09 10^3/ L fino a 0,7
G.basofili 0.01 10^3/ L fino a 0,1
VES 20 mm/h fino a 30 sangue
Creatinina 0.59 mg/dL 0,50 - 0,90 plasma
Proteine totali 7.9 g/dL 6,0 - 8,2 plasma
Ferro 63 g/dL 33 - 193 plasma
Aspartato aminotransferasi (AST/GOT) 24 U/L fino a 40 plasma
Alanina aminotransferasi (ALT/GPT) 23 U/L fino a 40 plasma
Gamma glutamiltransferasi (GGT) 14 U/L < 40 plasma
Fosfatasi alcalina (ALP) 54 U/L 30 - 130 plasma
Amilasi totale 91 U/L 28 - 100 plasma
Amilasi pancreatica 33 U/L 15 - 53 plasma
Lipasi 44 U/L fino a 60 plasma
Elettroforesi siero
Albumina 61.6 % 55,8 - 66,1
Globuline alfa 1 3.6 % 2,9 - 4,9
Globuline alfa 2 9.2 % 7,1 - 11,8
Globuline beta 1 5.8 % 4,7 - 7,2
Globuline beta2 5.1 % 3,2 - 6,5
Globuline gamma 14.7 % 11,1 - 18,8
Proteina C reattiva PCR (met. turbidimetrico) inf. sensibilità del metodo mg/dL fino a 0,50 plasma
Albumina 4.9 g/dL 3,5 - 5,0 plasma
Folati 15.3 g/L 3,89 - 26,8 siero
Vitamina B12 389 ng/L 191 - 663 siero
Ferritina 34 g/L 13 - 150 siero

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
1) non ha un gastroenterologo di riferimento?
2) l'aspetto laboratoristico/strumentale (sembra deporre per una fase di remissione) è solo metà ddl la verità.
Occorre anche una valutazione clinica diretta ed il suo racconto su "come si sente".
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Certo, sono seguita da un gastroenterologo.
Ho chiesto un consulto qui semplicemente perché ho la visita di controllo a fine mese e intanto volevo un parere. Io mi sento piuttosto bene...non ho particolari manifestazioni, ho appetito, sono tornata ad essere normopeso rispetto a quando ho scoperto di avere la malattia.
[#3]
Bene.