Fegato ingrossato
Buonasera dottori scrivo in merito a un'ecografia che ho fatto la settimana scorsa
Ho fatto un'ecografia all'addome completo ed è risultato al fegato steatosi, ora da qualche giorno sento come una pesantezza all'altezza del fegato
Dite che è una cosa normale?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Il fegato non fa male. Si tranquillizzi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ma dice che può essere qualche correlazione con il fegato ingrossato? Perché il dolore è proprio in quella posizione
[#3]
Assolutamente no. Il fegato fa male sono in presenza di un reale problema infiammatorio (epatite, ecc.)
[#4]
Utente
Allora magari potrebbe essere qualche problema questo dolore
[#5]
Meteorismo intestinale