Fegato ingrossato c'e' una cura?'
Gentilissimo dottore, a seguito della richiesta dell'urologo in merito all'ecografia addome completo
questo è il responso:
Fegato con volumetria ai limiti superiori della norma dai profili conservati con ecodensità aumentata come da epatopatia "maggiore"
steatosica con sfumate areole ipoecogene in sede paracoleocistica da ipo-liposi.
cosa significa? è curabile?
grazie mille
cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Deve dimagrire, curare l'alimentazione e fare movimento fisico.
Nessun problema grave.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Dr. Natale Sacca' Gastroenterologo 120 8
In prima ipotesi direi che è una steatosi epatica. Dovrebbe eseguire gli esami di sangue relativi al fegato per un miglio inquadramento
Dr. natale sacca
[#3]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
grazie seguirò vostri consigli
[#4]
Ex utente
gentilissimo dottore, mi scusi ancora
ma ho dimenticato di indicare un altro aspetto sul esame svolto in ecografia.
Loggia pancreatica mascherata per interposizione di gas anche dopo ripetute e mirate pressioni della sonda, si vede solo una parte della regione cefalica che appare conservata .
Reni in sede co dimensioni ed ecostruttura conservate con qualche raro spot iperlucente tipo depositi di calcare in sede peri-piramidale.
grazie per la risposta
saluti
[#5]
Non cambia la mia prima risposta.
[#6]
Ex utente
grazie ugualmente
saluti
[#7]
Confermo quanto già detto
[#8]
Ex utente
Mi sono recato pocanzi dal medico curante
e lui mi riferisce che è colpa dei farmaci che uso da anni.
e che , sempre secondo lui
[#9]
E quali sarebbero questi farmaci?