Diarrea o perdite ematiche
Buongiorno, mia cognata di 23 anni è andata al pronto soccorso in seguito a forti dolori intestinali,senza febbre,diarrea o perdite ematiche. L'hanno vista più di uno specialista e hanno fatto un ecografia.
L'esito è stato:fossa illiaca destra in esiti di appendicectomia si rileva ispessimento parietale di alcune anse tratto ileo cecale con presenza di alcuni linfonodi mesenterici lievemente ingranditi e infiammati.
A voce le hanno detto che sospettano il morbo di Chron e hanno richiesto una colonoscopia.
Io ho cercato in rete notizie sul morbo di chron ma ho riscontrato poche attinenze con i suoi sintomi.
Sapete dirmi qualcosa di più visto l'esito dell'ecografia?
Ringrazio anticipatamente per la cortesia.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Il sospetto è sicuramente giustificato dal quadro clinico, da qui a porre una diagnosi di certezza ovviamente ne passa e gli accertamenti che eseguirà serviranno proprio a questo. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Diarrea