Risonanza torace
Salve, mi è stata prescritta un Risonanza al Torace (senza mezzo di contrasto) per trauma, volevo sapere per prima cosa,questa risonanza al torace vede il diaframma, e secondo vede anche l'esofago e il cardias, oppure un ecografia al torace può vedere esofago, cardias (dubbio acalasia) e diaframma, ho paura per qualche problema a questi organi, siccome ho un forte dimagrimento dopo la botta che ho preso.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
L'esame non può certamente valutare una eventuale acalasia ( che si studia invece con la manometria). Ad ogni modo gli accertamenti vanno indicati in base il disturbo accusato.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
Salve dott. , ma il diaframma lo vede la risonanza?
[#3]
Si, lo vede.
[#4]
Ex utente
Dott. Cosentino, un altro esame diagnostico oltre la manometria dell'esofago, troppo invasivo per me non riesco a farlo, per il dubbio di acalasia?
[#5]
È l'unico accertamento valido
[#6]
Ex utente
E la radiografia dell'esofago con contrasto, può togliere il dubbio di acalasia?
[#7]
Può fare diagnosi ma non escluderla
[#8]
Ex utente
Salve dott. , si possono fare due esami di questo tipo, il primo è radiografia esofago stomaco con contrasto e poi la seconda o risonanza o tac torace, ho e pericoloso per troppe radiazioni e il mezzo di contrasto bario in una settimana di distanza tra i due esami?
[#9]
Per quale motivo risonanza e TAC ?