Linfonodi multipli a livello del ventaglio mesenterico
scrivo per mia sorella di 27anni.c'è da preoccuparsi per queste analisi? se si cosa ci consigliate di fare e sopratutto a quale specialista dovremmo rivolgerci? grazie mille.
TAC torace,addome mdc: non si documentano lesioni nodulari nel contesto del parenchima polmonare. Assenza di linfoadenopatie in sede ilo-mediastinica. Non versamento pleurico.Non lesioni focali epatiche. Regolari anche surreni,reni e milza. Pancreas nei limiti in assenza di focalità.Presenza di mutipli linfonodi con asse corto massimo di circa 8mm a livello del ventaglio mesenterico e lungo l'asse ileo-colico dx. Presenza di lacune di tipo cistico a carico di entrambi gli annessi. Non versamento endoaddominale.
EGDS:ernia iatale.
esami ematochimici: risultati tutti negativi o nella norma ad eccezione di:
emoglobina 11,4- ematocrito 36,5%- MCV 67,9- MCH 21,2- MCHC 31,3- VES 33- LDH 324- ferro 27-
gastrina 928,32-286,6-289

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
le informazioni che lei indica sono estremamente lacunose, la tac come le analisi del sangue sono dei tasselli di un mosaico estremamente complesso che si chiama diagnosi. l'invito è quello di fornire maggiori ragguagli ma di recarsi comunque dal suo medico curante
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale