Difficoltà digestive
Buongiorno, sono un ragazzo di 36 anni; circa 10 anni fa vengo sottoposto a EGDS per dispepsia persistente con diagnosi di gastrite HP positiva. Effettuo l'eradicazione con successo e la sintomatologia migliora in modo significativo. Sono una persona ansiosa e dopo la nascita del secondo figlio, da quest'estate ricominciano i sintomi gastroenterici, bruciore di stomaco, difficoltà digestive, gonfiore addominale, diarrea alternata a stipsi. Eseguo colonscopia risultante negativa, sangue occulto nelle feci negativo ed EGDS che evidenzia:
In antro la mucosa ha aspetto marezzato. In sede pre-pilorica si osserva formazione sessile di circa 13 mm rivestita da mucosa regolare sia all'osservazione con luce bianca che con NBI. L'istologico successivo invece: frammenti di mucosa gastrica di tipo antrale e transizionale con lieve flogosi cronica e focali ectasie cistiche ghiandolari. HB negativo.
Il consiglio che mi è stato dato è di ripetere l'EGDS a sei mesi visto l'istologico non diagnostico e l'esigua dimensione della formazione con eventuale successiva EUS gastrica in caso di conferma del quadro.
Chiedo delucidazioni sull'ipotesi diagnostica, nella peggiore delle ipotesi cosa potrei aspettarmi e se per questi mesi posso comunque stare tranquillo. Inoltre chiedo se tale formazione potrebbe essere l'origine dei sintomi oppure sono di origine psicosomatica.
A QUESTO PRECEDENTE COMMENTO MI AVEVA TRANQUILLIZZATO ma...
Le chiedo un ulteriore Suo parere:
ho eseguito quest'estate un'ecografia addominale perchè agli esami delle urine compariva microematuria (da questo punto di vista nulla di patologico), però in sede di esame lo specialista vede una diffusa e omogenea accentuazione dell'ecogenicità epatica correlabile ad involuzione steatosica. Forma, dimensione e indici epatici nella norma.
Potrebbe essere la causa della mia difficoltà digestiva? Io mangio, appena mangiato sto anche bene, passate un pò di ore inizio a manifestare pesantezza, acidità (?) e difficoltà digestive con sensazione a volte di nausea. Avevo fatto una cura con lansoprazolo conclusa circa 20 giorni fa. Ora ho ricominciato con il lansoprazolo e il Noremifa dopo i pasti... Mi consiglia qualcos'altro?
Per quanto riguarda il fegato, mi hanno consigliato un controllo a un anno con riduzione di formaggi e latticini in generale. Sottolineo che non bevo alcolici praticamente mai, in quanto non mi fanno star bene da punto di vista digestivo.
Ho eseguito il test di intolleranza alimentare con prelievo ematico e sono in attesa di risposta, anche se sò che è un risultato da prendere con le pinze viste le poche evidenze.
Rimango in attesa di Sua cordiale risposta.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Le ho già risposto sul precedente consulto...
L'istologia gastrica, come pensavo, è negativa e la sintomatologia riferita non è legata alla lieve steatosi. Proceda pure con la terapia aggiungendo qualche procinetico
Cordialmente e Buon Natale
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto