Diosmectal
Buongiorno, ho effettuato una serie di esami, eco, gastro, colon, celiachia, breath test glucosio, breath test lattosio, esami ematici, il mio grande problema è un fortissimo meteorismo h24 udibile ad orecchio nudo, flautolenza e spesso scariche liquide conseguenti all'aria che non riesco ad espellere, dolore addominale conseguente all'aria, la diagnosi finale è stata posta dal gaqstroenterologo come colon irritabile.
Ho cominciato una dieta fodmap, pancia più sgonfia (a livello estetico) ma aria a più non posso, il curante raggiunto telefonicamente mi ha suggerito diosmectal 3/die per compattare le feci e combattere il meteorismo, comincio dopo 3 gg ad apprezzarne i risultati, volevo sapere se questo farmaco può essere assunto tranquillamente per lunghi periodi e in questa posologia in considerazione della risposta clinica che mi sta fornendo.
vi ringrazio e auguro a tutti voi buone feste.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Lo può assumere tranquillamente ma sarebbero utili anche prodotti a base di simeticone. Ad ogni modo la terapia migliore è individuare la causa del meteorismo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
la ringrazio Dottore, ho fatto mille esami ma non ne siamo venuti a capo, sto facendo una dieta priva di latticini e glutine (su consiglio del gastroenterologo) l'unica cosa che ho mantenuto (perché mi ha detto di non toglierlo) è il caffè, e mi sto accorgendo che forse è proprio quello possibile, mi spiego meglio 3 tazzine die possono dare questo meteorismo cronico? grazie
[#3]
Colon irritabile