Ecografia addome
Buonasera egr dott ho fatto un eco addome ad agosto poi visita gastroenterologo ad ottobre dove mi hanno riscontrato fegato steatosico poi continuando i dolori al fianco destro la scorsa settimaa esame feci occulto negativo volevo chiedere dopo quanto tempo si puo rifare l ecografia distinti saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
L'ecografia non ha alcun effetto collaterale, quindi la può eseguire quando è ritenuta necessaria (anche a breve scadenza)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
Buonasera e grazie mille il gastroenterologo a sritto eco addome fra un anno .ma io continuo ad accusare dolori non e che sia troppo tardi aspettare un anno non e che la cosa peggiori
..poi volevo sapere un ultima cosa il fegato grasso
Puo portare dolore grazie
[#3]
Il fegato grasso non porta dolore...
[#4]
Ex utente
Grazie mille dottore ma i dolori secondo lei da cosa sono dovuti dopo mesi che non passano gtrazie
[#5]
Mi chiede troppo via web.....
[#6]
Ex utente
Grazie puo essere un tumore perche il gastroenterologo vuolr farmi l eco fra un anno dopo avermi visitato buonaserata molto gentile
[#7]
Ex utente
Bbuongiorno dott aspettere un anno l eco addome quando si ha dolori puo essere troppo tardi grazie
[#8]
Non è un tumore e può aspettare un anno per il controllo
[#9]
Ex utente
Grazie molto gentile come sempre
[#10]
Ex utente
Iltumore al fegato come si sviluppa grazie e quali sono i sintomi
[#11]
Mi scusi ma è una domanda fuori luogo. Noi rispondiamo alla sintomatologia riferita dai pazienti e non a simili richieste....
[#12]
Ex utente
Mi scusi ma questi dolori visto che e tutto negativo da cosa possono essete causati grazie
[#13]
Ex utente
E vero che ci sono i falsi negativi nell esame feci
[#14]
Ex utente
Dottore si puo aspettare un anno per un eco addome
[#15]
Certamente
[#16]
Ex utente
Anche se si hanno dolori il gastroenterologo non ha risconttrato nulla mi ha detto che devo camminare tanto ma io mica ci credo che il dolore passa..grazie
[#17]
Ex utente
Buongiorno ce da crederci a un gastroenterologo che dice di fare l eco dopo un anno .grazie e ci possono essere falsi negativi nell esame feci occulto .grrazie
[#18]
Ex utente
Buonasera con un esito di steatosi epatica quantp tempo si puo aspettare per rifare l eco .grazie
[#19]
Adesso lei si deve tranquillizzare. Tutte queste domande poco razionali fanno pensare che lei sia nel panico..
[#20]
Ex utente
Grazie dott sono nel panico e anche in deprressione sto prendendo dei psicofarmaci ma so che fanno male al fegato l ultima eco l ho fatta ad agosto adesso il gastroenterologo mi ha detto di aspettare un anno ma io ho paura che possa diventare un tumore siccome queste paure me le porto avanti da 15 anni per colpa di un istologico al seno vivo perenemente nella paur grazie dott cosentino
[#21]
Non ci pensi.
Auguroni
[#22]
Ex utente
Grazie lei ogni quanto tempo farebbe un altra eco grazie
[#23]
Ex utente
Ma un fegato grasso puo evolvere in tumore lei ogni quanto tempo farebbe l eco gtszie
[#24]
Mi scusi, ma mi costringe a chiudere il consulto.
[#25]
Ex utente
Grazie io ho chiesto gentilmente quando farebbe un altra eco
[#26]
Ex utente
Secondo lei e giusto aspetttare un anno per rifare eco grszi
[#27]
Ex utente
Per il dott bacosi e giusto seconndo lei aspettare un anno per fare un eco addome dopo che nella precedent ee mi e stato riscontrato fegato grasso grazie
[#28]
Il consulto è chiuso e non avrà risposte da nessuno.
La conosciamo bene e non fa altro che tormentarci con le sue assurde e solite richieste.
[#29]
Ex utente
Pero se si e dottori veri si risponde sempre almeno pet professionalits grazie e scusate
[#30]
Ex utente
Buongiorno ho molta paura aiutatemi adesso e natale secondo voi si puo aspettare un anno per un eco addoominale