Colecisti distesa alitiasica
Buongiorno dottori,
ho fatto da qualche giorno un eco addome superiore ed inferiore ed il risultato è questo:
Fegato: nella norma per dimensioni, con ecostruttura regolare.
Colecisti distesa, alitiasica.
VBI ed EXTRA non dilatate. Asp pervio.
PANCREAS, RENI E VESCICA, MILZA nella norma per dimensioni, contenuto ed ecostruttura.
Assenza di versamento libero.
La cosa che mi preoccupa è la colecisti in quanto leggo cose discordanti in merito a DISTESA e ALITIASICA.
Vorrei capire se è neccessario approfondire o meno la cosa.
Premetto che non ho alcun sintomo addominale tranne un dolore nella regione pubica ma forse perchè a seguito di un eco inguinale e pubica dx l'esito è il seguente.
Presenza di piccola ernia inguinale di 5mm
REGIONE PUBICA: lieve inspessimento del tendine muscolo grande aduttore sul pube, da entesite.
Attendo vostro responso su come procedere.
Noto pareri disxordanti anche tra medici e la cosa mi mette parecchia ansia.
Grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Esame normale.
Non deve fare nulla.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore.
Buona giornata.
[#3]
Utente
Buongiorno dottore,
ma la nausea che ho da qualche giorno può essere imputabile alla colecisti?
[#4]
No, lei ha una colecisti NORMALE!