Colon irritabile o cosa
Buonasera , dopo aver fatto vari esami come celiachia, analisi delle feci, del sangue, colonoscopia e ecografia addominale con esito di colon irritabile, mi trovo peggiorata dopo la colonoscopia da che andavo solo al mattino e nel pomeriggio in bagno ora anche la sera ,e diventata insopportabile non riesco a stare tranquilla, e normale che la sindrome del colon irritabile ti porti ad andare al bagno anche di notte??

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si, è possibile ma bisognerebbe escludere altre cause:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colon irritabile