Linfonodo ingrossato
Buongiorno, da circa un anno ho un linfonodo ingrossato vicino l'inguine, ho letto che in alcuni casi potrebbe essere un tumore, a giugno ho effettuato un ecografia addome completo e una colonscopia per altri problemi intestinali, da cui è emersa un intolleranza al lattosio, per quanto riguarda l'ecografia sono state segnalate anse tenuali, il resto degli organi (fegato, pancreas, milza, reni, vescica, pelvi, colecisti e vie biliari risultano in regola). Potrebbe dipendere ancora dal intestino infiammato o altro?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Il linfonodo inguinale può dipendere anche da moltissime altre situazioni, ad es. Problemi ginecologici, infezioni/infiammazioni a carico dell'arto inferiore del lato volpito ecc.
Cosa dice l'cografia delle anse del tenue?
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Dice sì segnala anse tenuali, l'ecografista aveva detto che l'unica cosa era l'intestino infiammato, cosa risultata anche dalla colonscopia e dal esame istologico.
[#3]
Metta i referti, per cortesia.
[#4]
Utente
Referto esame istologico,
Materiale inviato:
1 mucosa del retto
2 mucosa del trasverso
3 mucosa dell'ascendente
4 mucosa dell'ileo
1 - 2 - 3 Lembi superficiali di mucosa del grosso intestino con muciparità conservata e minima distorsione dell'architettura critica sede di modesto infiltrato infiammatorio misto linfoplasmacellulare della lamina propria associato ad edema.
4 - Lembi superficiali di mucosa del piccolo intestino senza rilevanti alterazioni istopatologiche.
[#5]
Utente
Referto ecografia addome completo:
Fegato: di dimensioni normali a margini regolari, ecostruttura fine stimata uniforme. Non evidenziabili lesionista focali.normale il calibro della asse vascolare epatico.
Colecisti e vie biliari: colecisti in sede, normodiatesa non contenente formazioni calcolose. Non dilatate le vie biliari nera ed extra epatiche.
Pancreas: normale per morfologia ed ecostruttura.
Milza: in sede di dimensioni normali a profili regolari ed ecostruttura omogenea.
Reni: normali per dimensioni morfologia ed ecostruttura non evidenziabili formazioni calcolose. Non dilatate ke vieni escetrici intrattenimento ed extra renali.
Vescica: disresa a pareti regolari.
Pelvi:utero in sede normale per dimensioni e morfologia ed ecostruttura, non alterazioni ecostrutturali a carica delfini annessi.
Si segnala ectasia di anse tenuali.
[#6]
Esami normalissimi.
Nessun problema intestinale.
[#7]
Utente
La ringrazio quindi per il linfonodo mi consiglia di andare a farlo vedere o probabilmente è dipeso dal infiammazione?
[#8]
Lei non ha infiammazione intestinale!!!!
[#9]
Utente
Va bene, pensavo di si perché è quello che mi ha detto l'ecografista, riguardo il linfonodo devo rivolgermi a che specialista per scoprirne la causa?
[#10]
Vada dal suo medico di famiglia.
[#11]
Utente
La ringrazio.
Cordiali saluti.
[#12]
Bene!
Allergia alimentare