Problemi intestino
Salve , io sto sempre peggio ormai da un anno.
Ho il morale a terra per continui disturbi digestivi e non riesco più a vivere così.
Feci chiare e urgenti, patina lingua , insonnia, continui borborigmi pancia, bilirubina sballata e perdita di peso. Inoltre trovata sballata pure la tiroide . Gastro fatta , eco addome pure . Tutto ok . Nessuno mi sa dire quale é il mio problema. Escluso anche colon irritabile e celiachia da un gastroenterologo. Quale é la vostra opinione? Problemi al fegato ? Disbiosi? Qualcuno mi aiuti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La celiachia di per se potrebbe giustificare la sintomatologia. Le altre possibilità sono elencate nel seguente articolo:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Celiachia