Rx esofago
Buongiorno, ieri mattina mi sono sottoposto a un rx dell'esofago con assunzione di bario. Nel pomeriggio,dalle 5 circa, ho iniziato ad avvertire dolore all'addome, in particolare nella zona destra sotto lo stomaco. Può essere dovuto al mezzo di contrasto?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Certamente, è il mezzo di contrasto
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta, il dolore lo ho anche stamattina, in quanto dovrebbe attenuarsi?
[#3]
24-48 ore.
[#4]
Utente
Un ultima domanda, può provocare anche tachicardia?
[#5]
Assolutamente no.