Fegato grasso
Egr dott a seguito eco addome mii e statora diagnosticato fegato di noirmiiali dimensioni con ecostrutturA ipereecogena da epatoPavia steatosica cosa vuol dire puo portare dolore al fianco destro
Puo essere utile una dieta sopratutto perché ho sempre dolori.il gastroenterologo e in feriè fino a settembre .grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nessun dolore, ma serve una dieta congrua (mediterranea) e una buona attività fisica
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille ma il dolore puo essere dovuto da troppo meteorismo perché avverto sespre dolore al fianco destro l econ non mostrappresenta nulla se non tanto meteorismo. Grazie
[#3]
Il dolore può essere certamente legato al meteorismo.
[#4]
Utente
Grazie dott ma questa patologia e grave ogni quanto tempo bisogna controlarsi può diventare brutto
[#5]
Nulla di grave e si faccia seguire dal suo medico o da un gastroenterologo.
[#6]
Utente
Egr dott cosentino ho sempre un dolorino a livello fegato se ci fosse un tumore l eco lo vede anche con il meteorismo
Grazie mille .
[#7]
Certamente, si tranquillizzi.
[#8]
Utente
Egr dott e scritto
Indagine ostacolatanto da diffuso meteorismo il che vuolè dire che nonon si è visto niente vero dott grazie
[#9]
Da come descrive è così.....
[#10]
Utente
Ma l eco ha cosa serve allora
.graxie
[#11]
Se c'è forte meteorismo l'esame purtroppo può essere limitato.
[#12]
Utente
Mi scusi dott ma non ci sono gli echi che rimbalzano allora se cè un anomalia non si vede perche vi è meteorismo grazie
[#13]
Non saprei cos'altro dirle......
[#14]
Utente
Mi scusi ma lei ha anche detto chle l ecografia vede anche anomalie nonostante ci sia del meteorismo .scusi poi non la disturbo piu grazie
[#15]
Legga bene quello che le ho detto.
Chiudiamo qui.
[#16]
Utente
Egr dott il fegato grasso può far fare le feci gialle.grazie
[#17]
NO.
[#18]
Utente
Buonasera dott e da un po di tempo che ho le feci chiare da COSA può essere dovutile grazie
[#19]
Non è possibile saperlo, ma non è un motivo per continuare il consulto.
Consulto chiuso.
[#20]
Utente
Lbuonasera
Lei come medico deve consiglare non chiudere i consulti grazie e buonasera
[#21]
Utente
Secondo lei se il pancreas avesse dei prblemi l eco la avrebbei notanto per via d delle feci chiare
E
[#22]
Utente
Grazie del consulto grazie