In bagno mi capita di emettere muco e ho fastidio a livello anale come dopo che ci si è scaricati
Buongiorno da ieri quando vado in bagno mi capita di emettere muco e ho fastidio a livello anale come dopo che ci si è scaricati con feci dure. Da giorni soffro di coliche addominali e il mio medico dice che è colon irritabile ho fatto scorso anno un ecografia addome completo k indicava solo presenza di abbondante aria. Mi devo preoccupare.? Io già sono in ansia

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Con tale sintomatologia, valutata anche dal suo medico, non trovo nulla di allarmante.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua veloce risposta quindi se ho questo continuo senso di fastidio dolore al livello ano non so ben descriverlo non mi preoccupo passerà da solo o devo fare accertamenti? Posso partire x le ferie tranquilla? Grazie
[#3]
Vada tranquilla, buone ferie.