Dolore fianco drstro
Bbuonasera a causa di dolore fianco destro il medico di base ha riscontrato il fegato un po ingrossato.gradirei sapere che patologià e visto che devo atendere 2 mesiste per fare la eco.grazie buonasera.ho 55 anni sono un po preoccurat
o grazie va bene attendere 2 mesi per fare la eco

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il fegato un po' ingrossato dice tutto e niente. Ad ogni modo se ci fosse stato qualcosa di grave e di urgente il suo medico l'avrebbe rilevato,
Starei tranquillo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dott io non posso farla subito l eco ma se ci fosse qualcosa di brutto si sarebbe sentito le feci sono normali io ho appettito.forse e meglio andare al pronto soccorso. Grazie mille scusi.
[#3]
Non saprei come aiutarla via web.
[#4]
Utente
Mi scusi ma se c era qualche anomalia si sarebbe sentito poi sono ritornato dal medico per parlarne e mi ha detto che posso anche non farla perché secondo lun non ho niente .non so cosa pensatre ma soprattutto fare .grazie mille dott
[#5]
Utente
Mi scusi puo essere un tumore grazie
[#6]
Non vedo perché pensare al tumore. Non esageriamo.
[#7]
Utente
Seconomico lei se c era qualcosa di pericoloso il medico avrrebbe visto
.grazie
[#8]
Utente
Mi scusg
i perchel si fa la urina scura grazie
[#9]
Utente
Buongiorno sono stato al pronto socorso mi hanno fatto l eco gli esami del sangUe mi hanno detto cJe non c'è niente . Secondo lei può bastare per escludere qual che patologià grazie mille.
[#10]
Si tranquillizzi. Tutto è negativo.
[#11]
Utente
Grazienda molto gentile però al pronto soccorso mi hanno detto chel non è un radiologo se ci fossero state anomalie con l eco si sarebbe visto .a cosa serve l ecografia.grazie mille.
[#12]
Utente
La prego mi aiuti ho la pressione a160 100.grazie.
[#13]
Adesso sta esagerando.....
[#14]
Utente
Moscis
Mi scusi ma l eco che mi hanno fatto non scrive di pancreas fegato solo la non presenza di masse sono ignorante secondo lei è normale
Ho tanta anoia che mi hanno trovato la pressione altissima .ho una paura immensa. Grazie e scusi...
[#15]
Tutto normale.....
[#16]
Utente
Buongiorno ma sè ci fosse un tumore si sarebbe visto
Grazie
[#17]
Mi scusi, ma credo che il consulto stia procedendo in modo sterile con le sue continue ed insensate richieste.
Consulto chiuso.
[#18]
Utente
Mi scusi ancora ma con la visita si possono sentire masse anomali perché hanno scritto sul referro non masse palpabili mi scusi lei dove riceve. Grazie