Gastrite o cosa?
Salve Dottori,
Sono un uomo di 38 anni, nn fumatore.
Fino a 5 anni fa ho praticato sport a livello agonistico, ad oggi nn svolgo alcuno sport ma ho cmq una vita lavorativa molto dinamica e di sicuro nn sono un tipo sedentario.
Circa un anno fa ho avuto i primi episodi, molto sporadici, di extrasistolia... le extrasistoli si presentavano quasi sempre la sera dopo cena,  quando ero in pieno relax sul divano o sdraiato nel letto. Successivamente è subentrato un altro sintomo, anch esso di rado: pancia gonfia anche con pasti frugali con qualche extrasistole abbinata.
Poi mi capitò di andare in vacanza, e dopo l ennesima cena ricca di cibi e vino, tornato in camera e a letto ho avvertito extrasistoli a raffica, credo per circa mezz ora, si placavano solo se mi alzavo dal letto... il giorno dopo avevo stanchezza nausea e feci poco formate con anche un po di muco. Tornato poi ad una alimentazione corretta, pancia gonfia e nausea sono spariti anche se da quel momento ogni volta che mangio un po pesante per piu giorni consecutivi la pago abbastanza cara, soprattutto con le extrasistoli. Pochi giorni fa sono tornato da un' altra vacanza, ed ero a pezzi.. spossatezza, bruciore di stomaco, brontolii, dolore alla bocca dello stomaco, nausea e extrasistoli (soprattutto se mi piego, o la sera quando mi sdraio). Sono andato dal mio medico che mi ha fatto fare l esame delle feci per helicobacter pylori, risultato negativo... analisi del sangue tutto ok a parte i valori leggermente alti di bilirubina diretta e indiretta,  fatta ecografia al fegato ma tutto ok.
Intanto nel frattempo ho ripreso una alimentazione molto leggera e mi sento molto meglio, ho azzerato quasi tutti i sintomi a parte qualche sporadica extrasistole... nn ho preso farmaci a parte una pastiglia di Mylicongas la sera.
Il mio medico reputa che una gastroscopia sia meglio farla, perche un problema di fondo cmq c è...voi che ne pensate?
Ringrazio tantissimo per l attenzione e per i preziosi consigli  che potrete darmi

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Probabilmente ernia iatale con reflusso gastroesofageo.
Vale la pena di fare la gastroscopia.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la celere risposta, oggi prenoto la gastroscopia per la prossima settimana e Le riferirò i risultati. Avrei 2 domande:
La gastroscopia meglio farla da addormentati?
E infine, possibile avere reflusso senza mai avere sentore di acido in gola e bocca?
Grazie ancora
[#3]
1) non è necessario
2) si
[#4]
Utente
Gentilissimo
[#5]
Utente
Tra una settimana esatta farò la gastroscopia.
Una domanda: è normale avere piu bruciori e crampi quando sono a stomaco vuoto piuttosto che a stomaco pieno? Ho come l'esigenza di fare piccoli pasti ma spesso.
Grazie
[#6]
Certo.
[#7]
Utente
Gentili Dottori,
Gastroscopia fatta, riporto testualmente il risultato:
Esofago normale per lume e mucosa in tutti i suoi segmenti.
Giunzione squamo-colonnare (linea Z) in sede, di aspetto irregolare (ZAPI).
Cardias incontinente in retrovisione.
Giunzione esofagogastrica risalita di 1,5cm rispetto allo iato diaframmatico.
Stomaco normoconformato con pareti elastiche e ben distendibili, regolare disegno plicare.
Abbondante ristagno biliare.
La mucosa si presenta lievemente iperemica e rosea, esente da alterazioni. Piloro regolare.
Il bulbo e la seconda porzione duodenale mostrano lume regolare e mucosa di aspetto normale.
CONCLUSIONI:
ristagno biliare abbondante con consensuale iperemia della mucosa incontinenza cardiale.
TERAPIA:
PR. Esomeprazolo 20mg
S.1 cp 20min prima di colazione per 16 settimane
PR. Deursil 450 R
S.1 cp la sera prima di andare a letto per 30gg
ESEGUIRE VD GASTROENTEROLOGICO DURANTE LA TERAPIA.
Mi piacerebbe avere maggiori info su quanto ne è uscito dall esame e sul tipo di terapia indicatami.
Grazie mille
[#8]
Lieve incontinenza cardiale (causa del reflusso).
Lieve gastrite da reflusso biliare.
Terapia ok.
[#9]
Utente
Grazie mille Dottore, sempre disponibilissimo.
Approfitto per chiedere ultime delucidazioni: