Problemi di stomaco
Buonasera,
Da tre anni soffro di bruciore di stomaco che mi comporta anche un generale senso di malessere, nell'ultimo anno dopo aver perso 7 chili negli ultimi nove mesi, forse a causa di una dieta più sana quelli episodi che erano "costanti" sono diventati più sporadici (per fortuna).
Negli ultimi anni ho eseguito alcuni esami come Gastroscopia (tre anni fa) eco addome completo (1 anno fa).
Nell'ultima settimana i forti dolori sono tornati, sotto forma di acido in bocc, stanotte mi sono svegliato con una forte sensazione di acido e di debolezza, è il caso che rifaccia qualche controllo come la gastroscopia o può rientrare semplicemtne nel giro di qualche giorno riprendendo la cura di Lansoprazolo e gaviscon?
Vorrei solo aggiungere che spesso mi capita di sentire dei liquidi nello stomaco soprattutto a pancia all'insù, può essere sintomo di qualcosa di grave?
Grazie mille

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di reflusso e serve riprendere la terapia. La gastroscopia non aggiunge niente.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
Grazie mille per la risposta quindi riprendo con la terapia che mi aveva prescritto il gastroenterologo 14gg di lansoprazolo da 30gr e 14gg da 15gr + Gaviscon advance dopo i pasti?
Riguardo la gastroscopia, per un controllo della situazione generale tre anni di "copertura" sono pochi?
Purtroppo sono anche abbastanza ipocondriaco e cancerofobo.
[#3]
Utente
Mentre i liquidi che sento nello stomaco a cosa sono riconducibili?
Grazie
[#4]
Gastroscopia fra 5 anni e la terapia va bene. Il liquidi sono quelli dell'intestino che si muovono sotto la spinta sell contrazioni.
[#5]
Utente
Grazie mille, le auguro una buona serata.
[#6]
Buona serata anche a lei.
[#7]