Colon
Buongiorno vi scrivo per un consiglio è da diverso tempo che ho un dolore al fegato e lì vicino e al fianco destro sotto le costole che si irradia verso la schiena e mi fà male anche se ci premo sopra con le dita e anche se bevo un bicchiere di alcool vi chiedo di cosa potrebbe trattarsi?? A e poi quando vado al bagno non riesco bene a fare le feci come se non mi escono e mi fa male il sedere e ho sangue sulla carta igienica un paio di mesi fà ho eseguito un eco addome dal quale è risultato gas intestinale e fegato grasso gastroscopia nella norma analisi del sangue e transaminasi e gamma gt nella norma urine anche

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe semplicemente trattarsi di colon irritabile con meteorismo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie della sua risposta il dolore che sento è molto forte e peggiorato dall'ansia cmq posso prendere enterogermina per far diminuire il bruciore
[#3]
Certamente, aggiungendo prodotti a base di simeticone.
[#4]
Utente
Grazie mille per il suo tempo le auguro una buona giornata
[#5]
Buona giornata anche a lei.