Appendicite?
Scusate dottori, ma è la terza volta che chiedo la domanda, non ottengo mai risposta e credo di avere un problema..
Dolore che va e viene in fossa illiaca dx da sabato
Dolore lieve alla gamba dx
Meteorismo
Diarrea
Dolore lieve alla schiena in corrispondenza a dx
Nausea
Lieve perdita di appetito che è migliorata nelle ultime ore.
Non ho febbre,
L'addome al tatto non è rigido,
Il dolore non peggiora facendo sforzi o tossendo.
Il dolore è sopportabile da sabato sera,
Le fitte si presentano solo la mattina
Se mi piego a sinistra, tendo a sentire tirare il fianco destro, ma non eccessivamente.
Se il dolore riconducibile ad una appendicite si presenta in forma prima passeggera e poi si localizza in fossa iliaca dx, è possibile si tratti di questo?
Ho avuto due anni fa un episodio simile, guarito spontaneamente con fermenti lattici perché si trattava di infiammazione al fegato e intestino. Ma se l'intestino era infiammato, lo era anche la appendice, in caso può essere che si sia ripresentata?
Ho avuto il ciclo la prima settimana di Luglio, è possibile sia l'ovulazione dopo due settimane dalla fine delle mestruazioni?
Spero di aver spiegato la situazione nel dettaglio, a breve farò un'ecografia dell'addome completo e un emocromo già prescritti.
Ultima domanda, da un'ecografia è possibile diagnosticare una patologia appendicolare?
Ammetto che in questi giorni ho mangiato moltissimo, cose molto caloriche e non proprio sane, potrebbe essere infiammata? Da sabato sera i sintomi diminuiscono, avverto qualche fitta ogni tanto, ma non un dolore continuo.
Quando rido sento tirare, ma non quando tossisco, salto, cammino.
Mi sento la pancia gonfia, come se non mi fossi scaricata abbastanza, e sento da dentro la parete addominale dura ma non rigida, non so se mi spiego bene.
Spesso invece ho solo dolore alla gamba e schiena parte bassa dx, non capisco..
Non voglio essere operata, almeno non adesso.. Di cosa si tratta tutto questo?
Dimenticavo di dire che spesso mi fa male anche la gamba sinistra e il basso ventre dove si trovano le ovaie, ma raramente, non come a destra..
Ho preso Veclam per 4 giorni, potrebbe aver mascherato l'infezione?
Stasera ho mangiato sushi, potrebbe aver aggravato una eventuale appendicite?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il problema può risolverlo solo con una visita diretta e non con l'autodiagnosi. L'ha visitata il suo medico ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si, dice che si tratta di Colon Irritabile perché ho dolori anche a sinistra, ma a me sembra appendicite.. Comunque ormai sono 7 giorni, penso che sarebbe peggiorata tanto se fosse stata appendicite acuta?
[#3]
Certamente, l'appendicte acuta non dura così tanto....
[#4]
Utente
Ma il fatto che io abbia preso antibiotico per 4 giorni potrebbe aver mascherato l'infezione o rallentata quantomeno? Ieri sera avevo dolori fortissimi solo alla gamba dx però e stamattina mi sono svegliata senza alcun dolore. Poi quando vado al bagno, regolarmente, non è più diarrea come prima, solo che non capisco.. Ho un'eco da fare il 30 luglio, se vuole la tengo aggiornata Dottore.
[#5]
Bene. Mi aggiorni.
[#6]
Utente
Ma aver preso l'antibiotico può aver coperto un'appendice infiammata per pochi giorni?
[#7]
Assolutamente no.
[#8]
Utente
Grazie dottore, perché da quando ho smesso di prenderlo le fitte quando ci sono diventano più forti, però a volte ho dolore fortissimo anche a sinistra, in mezzo al basso ventre o appunto in fossa iliaca dx..
[#9]
Utente
Dottore, una domanda, oggi il dolore alla gamba aumentava continuamente, non riuscivo nemmeno ad appoggiarla, ma alla pancia solo qualche fitta. La gamba invece fa sempre male, a volte prende la schiena e il gluteo dx. Io non ho sintomi di appendicite molto chiari, perché muoio sempre di fame, anche se sto mangiando in bianco, ma ho sempre tanta fame, vado al bagno regolarmente e non ho ne febbre, ne nausea, ne vomito ultimamente, ma se fosse appendicite, il dolore alla gamba significa che sta andando in peritonite? Oppure può essere correlata anche al colon irritabile?
[#10]
Utente
Dottore, il mio medico mi ha prescritto di nuovo Veclam 500 compresse che ho preso da Sabato fino a Mercoledì mattina. Ma adesso mi ha detto di ricominciare per altri 6 giorni. È opportuno ricominciare la terapia oppure si muore o si sviluppano malattie? Posso prenderlo tranquillamente? Sto assumendo anche dei gastroprottetori.
[#11]
Non è possibile seguirla via web con la sua sintomatologia. Se ci sono dei dubbi deve farsi rivedere dal suo medico o dal pronto soccorso.
Ovulazione