Colon irritabile e esame feci
Buongiorno, ho fatto esame feci e i risultati mi hanno impensierito, il mio medico riesco a vederlo solo domani pomeriggio.
Premetto che ho fatto colonscopia 15 giorni fa, esami per intolleranze, ecografia, tutto negativo. Mi rimaneva esame feci e sibo.
aspetto:translucido
aspetto: bruno
odore.solida
consistenza.poltacea
reazione. acida
corpi estranei assenti
muco assente
pus assente
stercobilina .presente
bilirubina assente
residui alimentari presenti
fibre carne presenti+---
amido crudo presente +---
amido degradato +---
cellulosa digeribile +---
cellulosa non digeribile assente
acidi grassi assenti
grassi neutri assenti
saponi assenti
emazie assenti
leucociti assenti
cellule intestinali assenti
batteri presenti
miceti assenti
cristalli assenti
Cosa potrei avere?
Sto facendo una cura con duspatal e sinaire combi
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Esame pressochè normale.
I residui sono dovuti ad una masticazione frettolosa.
cordialmente!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
Colon irritabile