Calprotectina fecale alta
Buonasera gentilissimi dottori, un mese fa ho fatto la calprotectina fecale risultata 212, fatta colonscopia con biopsia venuta fuori lieve flogosi cronica in varie parti dell'intestino.
Cura: mesalazina da 800 mq , 6 al giorno.
settimana scorsa mi ha ricoverato con febbre lata, potassio basso, calcio basso, ferro a 10. sembra escluso collegamento con l'intestino.
Durante la febbre mi sono stati fatti questi esami, anche la calprotectina che ho ritirato oggi è risulta 679.
Ho chiamato la mia gastroenterologa che mi farà fare una risonanza all'intestino tenue.
Ho gia fatto gastroscopia , eito ernia itale da scivolamento, pantaprazolo e gaviscon......
Una domanda, sono molto preoccupa < ta che sia qualcosa di grave......mi sembra alto il valore della calprotectina..puo essere falsato se fatto con febbre in corso? cosa pensate?
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nulla di grave. Niente tumore, ma probabile problematica infiammatoria intestinale.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie, ho un paura tremenda........ma puo darsi che la calprotectina fosse falsata perché presa con febbre in corso e probabile virus intestinale???
[#3]
Non è possibile sostenerlo.