Stomaco e intestino
Salve,
scrivo per vari disturbi che persistono da tempo; soffro di meteorismo ma ciò che mi perseguita è un continuo dolore sulla parte sinistra della pancia, all'altezza dell'ombelico(anche al tatto). Proprio per questo ho fatto svariate visite, come ecografia addominale( tutto nella norma con tanta presenza di aria anche a digiuno), esami del sangue compresa la celiachia, esami delle feci(helicobacter negativo e calprotectina pari a 6), breath test al lattulosio, colonscopia. Tutti questi esami sono risultati negativi, ma continuo a lamentare il medesimo problema. Questo dolore e poi collegato al retto, in quanto al solo tatto quest'ultimo è dolente! Alvo poco regolare, ma senza episodi di diarrea, piuttosto stitichezza o difficoltá a defecare.
Stomaco talvolta anch esso molto sensibile : bruciore e pesantezza.
Chiedo aiuto, spunto su cosa indirizzarmi per saltarne fuori. Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non è facile darle un risposta su un sintomo così aspecifico. Potrebbe comunque trattarsi di meteorismo intestinale.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta. A tal proposito le chiedo , secondo lei, come trattarlo, con cosa ''curarlo''?
Grazie!
[#3]
Celiachia