Ggt alta e lesioni al fegato
Buonasera , sono un nuovo utente e scrivo a causa del responso delle analisi del sangue (di routine) riguardanti mia madre, 70enne :
Faccio alcune premesse:
-Esami del sangue nel passato sempre entronorma
-Nell'ottobre 2017 abbiamo eseguito una tac addominale che ha comfermato una ernia iatale….tutti gli altri organi sono risultati privi di vizio patologico
- Nessun precedente storico di tumori
Detto questo passo alle analisi del sangue , tutte entronorma tranne :
GGT = 322 Ul (9 - 36)
Glucosio = 289 mg/dl (60 -110)
Emo glicosilata % = 11.5 (0 - 5.90)
Emo glicosilata # = 102 mmol ( 0 - 42)
Glucosio nelle urine = 1276 mg/dl
Alfa1 = 6.3% (2.90 - 4.90)
Alfa 2 = 17.3% (7.10 - 11.80)
Gamma = 8.7 (11.80 - 18.80)
A seguito di quanto sopra è emerso il diabete per il quale mia madre è già sotto profilo terapeutico tramite specialista diabetologo (con successo , essendo il valore diminuito di oltre la metà in 5 giorni con l'assunzione di due pastiglie/die) tuttavia visto il valore di GGT elevato il ns medico di famiglia ha prescritto una ecografia al fegato (eseguita in struttura privata) la quale ha messo in luce 4+2 lesioni epatiche non meglio specificate, necessitanti di risonanza magnetica con mdc (attualmente prenotata per settimana prossima) , tutte queste indicazioni sono piccole e appaiono sulla eco come macchiette scure (per come posso valutarle io essendo in B/N e ignorante in materia ). E' stato riscontrato inoltre dalla ecografica un po' di fango biliare...tutto il resto è entronorma per forma e condotti
Nessuno si esprime / si sbilancia su cosa possano essere queste lesioni focali , io ho i nervi che stanno cedendo nel dubbio possano celarsi dinamiche pessime.
Da qui chiedo (con la ragionevole comprensione si tratti di un consulto a distanza) un Vs rispettabile parere sulla vicenda in merito
Concludo dicendo che mia madre non soffre di nessun tipo di dolore, sta bene ,ha un buon appetito e va di corpo regolarmente , segue una dieta moderata per non incorrere occasionalmente nel dolore (peraltro saltuario) dovuto all'ernia iatale durante la deglutizione di qualche boccone più impegnativo, attenzione che ha dato i suoi frutti non essendosi più riproposta tale sintomatologia.
Possibile vi siano in atto lesioni maligne? Dalla tac eseguita a ottobre 2017 non si sarebbe dovuto intravedere qualcosa di sospetto?
Vi ringrazio per un Vostro riscontro , sperando possa tranquillizzarmi...

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
La GGT potrebbe essere elevata per il fango biliare.
Per quanto riguarda le "macchiette" lei ci chiede doti divinatorie in quanto nemmeno ci riporta la descrizione del referto ecografico.
Non credo che sul referto ci sia scritto "macchiette scure".
Resto a sua disposizione! Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente