Reflusso biliare
Salve volevo sapere come devo intervenire per il reflusso biliare e per ulcera del duodeno e sabbia nella coleicisti o fatto la gastroscopia ed i risultati reflusso biliare e mucosa gastrica iperemica poi ho fatto il ph metria risultati reflusso biliare poi ho fatto rx esofago e stomaco con ricerca di ernia iatale i risultati sono stati negativi per l ernia iatale e nevativo reflusso gastrica esofago risultati positivi reflusso biliare con ulcera duodenale.
Continuo ad avere exstasistole con bradicardia quando finisco di mangiare e forte dolore al petto ,ad oggi non ho una cura adeguata mangio con alimentazione sana e vegetariana non fumo non asumo alcoolici e non prendo caffè ,al momento sto prendendo da 4mesi senza risultati anzi peggioramento dello stato di salute ho perso 15kg i seguenti farmaci (deursil ,gaviscon o maalox plus,) non riesco piu a capire se guariro da questo casino o no datemi delle informazioni il mio medico dice che il tutto e dovuto alla coleicisti per la sabbia ed vuole sottopormi ad la rimozione della cistifelle per bloccare il reflusso biliare

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Il reflusso biliare dal duodeno verso lo stomaco non dipende dalla presenza o meno della cistifellea, ma dai movimenti del duodeno e dello stomaco ( la peristalsi ) . Sono d ' accordo sulla terapia. Quella per sciogliere la sabbia deve proseguire per almeno sei mesi e deve consistere in almeno 10- 11 milligrammi per chilo di peso corporeo
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la risposta ma devo anche specificare che ho dolori molto forti durante la notte sul fianco destro e non mi posso addormentare prima delle otto ore di digestione,la digestione e molto lenta e pancia sempre gonfia ho fatto il test di intolleranza e risultati positivi ai latticini uova farinacei e lievito infatti evito tutti questi elementi come posso trovare il rimedio per lo svuotamento gastrico e gas dello stomaco
[#3]
per eliminare l ' aria esistono tanti preparati non farmacologici, soprattutto quelli a base del vecchio carbone o, meglio, di simeticone. Per migliorare la digestione esistono dei farmaci , che peró devono essere prescritti dal proprio medico
[#4]
Utente
Dottore sempre grazie per la tempestività della risposta ma la situazione piu grave non e tanto lo stomaco ma l acidità gastrica quando mi corico e il cuore che batte con una frequenza ritmica anomala voglio capire se tutto e dovuto da questo problema del reflusso biliare gia da 4 mesi
[#5]
Utente
Buon giorno sono passati 11 mesi dal primo sintomo di malessere, in due parole tutto incomincia il 7 gennaio 2018 dopo il pranzo di quel giorno io non sono riuscito piu a mangiare piu nulla sto sempre male di stomaco forte bruciore gastrico, il cuore dopo che finisco di mangiare prima accelera fino ad ragiungere 120 battiti poi in bradicardia con 38 battiti eseguito ecg ed holter , non riesco a fare sforzi perché il cuore non sopporta certe attività, parliamo di un età di 29 anni, la notte appena mi corico lontano dai pasti minimo 5 ore sento i battiti del cuore e dopo 2/3 ore coricato sento mala digestione e battiti anomali, da 3 giorni sono stato operato di colicisti per via delle coliche e dolori forti sotto la scapola destra, volevo sapere quale potrebbe essere la mia diagnosi, vorrei aggiungere che quando mi siedo oppure mi sdraio i miei battiti si abbassano bruscamente in bradicardia, pero ho notato che se non mangio per 24 ore tutti questi sintomi non ce lo, grazie in anticipo
Reflusso gastroesofageo