Nausea, capogiri
Buongiorno.
Da circa tre mesi ho, ormai regolarmente, una forte nausea associata a un disagio mentale insopportabile (capogiri, testa balorda ,vuoto allo stomaco e una sensazione di mancamento). Il primo mese avevo anche avuto due grosse crisi (nausea, vomito e fortissimi capogiri); successivamente invece non ho più avuto vomito ma i sintomi lamentati sono diventati pressoché continui. Ho fatto accertamenti e visite specialistiche che però non hanno rilevato nessun particolare problema. In particolare ho eseguito:
Tac torace e addome, RM encefalo, ECG, Gastroscopia esofago/duodeno, visite specialistiche (neurologica, ORL, Cardiologia, Gastroenterologia e Oculistica). A completamento segnalo che attualmente ho la seguente terapia medica:
Ipertensione arteriosa (inibitore Ramipril 2,5 - 1/2 capsula)
Reflusso gastrico ( Lucen 40 mg 1 capsula - Peridon 10 mg colazione, pranzo e cena).
A breve dovrò fare anche: Doppler TSA e Manometria esofagea.
Penso di aver riassunto al meglio la situazione nella speranza che possiate aiutarmi perché non so più cosa fare...
Vi ringrazio anticipatamente e vi saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Purtroppo è una situazione complessa non facilmente risolvibile via web.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua pronta risposta.
Purtroppo, immaginavo già le difficoltà di avere un consulto online. Il problema è che non so più cosa fare...
Cordialmente
Reflusso gastroesofageo