Un quesito per il Dott. Cosentino
Buongiorno Dottore!
Ho 38 anni, sportivo, non fumo e bevo assai raramente
Vorrei chiedere un suo parere su una condizione che ho da qualche tempo.
Da circa 2 mesi, in seguito ad un caso di ematuria, ho un forte stress emotivo che credo si sia fatto evidente anche nel sistema gastro-digestivo (preso antibiotici ed antinfiammatori per una decina di giorni), infatti ho notato un cambiamento del mio alvo, da andare ogni 2/3 giorni ora spesso vado tutti i giorni, spesso con importante aerofagia prima della defecazione.
Le mie defecazioni sono più copiose,più morbide del solito, diarrea forse una volta negli ultimi mesi spesso trovo pezzetti di alimenti (bucce e semi), mi è capitato di vedere 3/4 volte sangue rosso vivo ( 3 nella stessa giornata con scariche a distanza di meno di due ore) come a verniciarle e poco muco saltuario, prurito anale e a volte un pizzico di bruciore
Mi attengo ad una dieta leggera, spesso in bianco, mentre fino a qualche mese fa mangiavo tranquillamente tutto , spesso dolciumi mia grande passione.
il mio peso è abbastanza regolare, forse perso un paio di kg da inizio dicembre, da quando è iniziato questo periodo stressante.
Per l'infiammazione delle vie urinarie (prostatite) ho fatto due eco addome completo con tutto a posto ed esami del sangue con valori mossi di bilirubina:
diretta 0.39 (0/0.2)
indiretta 1.83 (0/0.8)
totale 2.22 (0.2/1)
Mentre nell'ultimo anno e mezzo ho avuto valori alti di gammaGT rientrato in quest'ultimo esame (44)
Ho una tiroidite autoimmune di Hashimoto, per ora i valori sono ok, senza farmaco alcuno.
altri parametri nella norma.
Ho fatto due visite dal colonproctologo, che mi ha effettuato due anoscopie, trovando piccole emorroidi congestionate e la seconda volta un sanguinamento interno della mucosa, come una ferita da spillo per capirci, vista dal dottore durante l'esame, ha anche diagnosticato corde coliche su entrambi i lati destro e sinistro, che alla pressione mi fanno muovere aria.
Come cura mi ha dato supposte Topster e gel di mesalazina, ho anche effettuato un esame delle feci completo, negativo per Salmonella e shigella, uova e parassiti, trovate alcune cellule e fibre vegetali.
Negativa la ricerca di sangue occulto
Ultimamente noto anche un leggero fastidio sotto l'ultima costa destra, specie alla torsione, a volte anche a riposo.
Gradirei un suo parere sulla mia situazione, mi consiglia qualche esame?? sono preoccupato, la mia mente spesso va all'ipotesi di tumori e malattie gravi, in famiglia nessun caso di tumore colon, pancreas...
grazie mille
Buona giornata

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Sinceramente non vedo patologie digestive se non un semplice colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore!
Gentilissimo davvero, ora ho fissato una visita gastroenterologica per la prossima settimana.
Quindi posso restare abbastanza tranquillo?
Consiglierebbe dei fermenti?
O del simeticone per il meteorismo?
Grazie ancora per il suo preziosa riscontro!
[#3]
Ok per il simeticone.
Auguroni.
[#4]
Utente
Buona domenica dottore!
La vorrei aggiornare dopo la visita dal gastroenterologo.
Ha confermato come già lei mi aveva detto un buon colon irritabile, consigliando fermenti lattici Vsl3 e di variare a cicli la mia dieta. Tuttavia se i sanguinamenti rettali dovessero riapparire, una colonscopia me la farebbe fare.
Cosa ne pensa?
Un'altra curiosità: alcune volte, di notte mi sveglio e ho come la sensazione di aver fame e stomaco vuoto, nonostante abbia cenato da mettiamo 7 ore. Poi mi riaddormento e al mattino non ho nessun problema.
È solamente la digestione??
Grazie
Cordiali saluti
[#5]
Utente
Tra i vari tipi di colonscopia: tradizionale, sigmoidoscopa e TC colon, quale mi consiglierebbe nel mio caso?
Grazie cordiali saluti
[#6]
Non serve la colonscopia, ma oltre a quelle menzionate le indico anche la COLONSCOPIA ROBOTICA, senza sedazione e senza complicanze:
https://www.medicitalia.it/news/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6904-colonscopia-robotica-2017.html
[#7]
Utente
Buongiorno e ancora grazie dottore!
Si avevo anche visto un suo video su questa nuova metodologia di esecuzione, davvero innovativa e che credo si possa affermare nel prossimo futuro come esame ideale in quanto ha zero complicazioni!!
Tornando al mio caso quindi lei mi suggerisce di non affrettare i tempi per un esame così?
Ieri ho scoperto che mio nonno paterno in vecchia si è ammalato di cancro al colon (87anni) è che poi anche per altre complicazioni è deceduto l'anno successivo.
Potrebbe creare familiarità o è solo di secondo grado?
Concludo con il.dirle, non so se può essere utile che nell'ultimo esame del sangue ho avuto un calo del ematocrito da 42.4 a 38.7 (41/47 valori comuni) sono un cicloamatore.
Grazie mille
[#8]
Utente
I valori precendenti (dicembre 2017) prima dei fastidi gastrointestinali, dove ero fermo dallo sport:
Ematocrito 42.5
Emoglobina 15.2 contro i 14.4 degli ultimi esami.
Grazie caro dottore
[#9]
Utente
Buongiorno dottore! Mi potrebbe gentilmente dire qualcosa sulla familiarità ed eventualmente sui valori ematici?
Non ritiene comunque necessaria la colonscopia malgrado il leggero sanguinamento?
Con stima
Grazie buona domenica!!
[#10]
Valori non patologici e ribadisco la non necessità della colonscopia.
[#11]
Utente
Non sa quanto mi ha tranquillizzato dottore!
Complimenti per il suo lavoro e ancora grazie davvero!
Buona domenica
[#12]
Buona domenica anche a lei.
[#13]
Utente
Caro dottore vorrei aggiornarla....
Da qualche giorno ho feci diciamo caprine, a volte unite tra loro, con leggera presenza di muco trasparente ai bordi.
Vado regolarmente ogni di.
Non ho più avuto bruciore o prurito.
Può essere sempre attribuibile al colon irritabile?
Grazie buona serata!
[#14]
Certamente, colon irritabile e stipsi. Beva un po' di più.
[#15]
Utente
Sempre squisito dottore!
grazie buon fine settimana
[#16]
Buon fine settimana anche a lei.
Tumore del colon retto