Reflusso ed ernia iatale
Gentili dottori
vorrei chiedervi qual'è l'esame più indicato (gastroscopia , Rx baritato o altro) per indagare il reflusso gastroesofageo con sintomi quali eccesso di salivazione ed aumentata frequenza cardiaca (ernia iatale ?) che diventa quasi tachicardia vera e propria in presenza di pasti abbondanti
Ho assunto per 30 gg Pantorc da 40 inutilmente..
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
L'esame mirato,per lo studio del reflusso, e la ph-impedenzometria esofagea ma i suoi non sono sintomi specifici del reflusso.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
e quale sarebbe la strada da percorrere dott. Cosentino? a cosa si riferiscono i miei sintomi?
[#3]