Vorrei sapere da voi qual è il senso di una gastroscopia in corso di terapia
salve da circa due mesi accuso mal di stomaco e bruciori soprattutto al mattino.
Ho eseguito analisi del sangue per helicobacter, intolleranze alimentari, e celiachia ed eco addome tutti negativi
Ho effettuato 40 giorni di lansoprazolo da 30 mg senza nessun miglioramento
a seguito della visita gastro il medico mi prescrive pantroc 40, riopan dopo i pasti e debridat ma nonostante tutto al mattino presento ancora forti bruciori allora il medico mi ha proprosto di programmare la gastroscopia in corso di terapia.
Vorrei sapere da voi qual è il senso di una gastroscopia in corso di terapia, non verrebbero mascherati eventuali problemi gastrici ?
il fatto che la terapia non funzioni può essere sintomo di un tumore gastrico ?
grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non pensi al tumore ma la gastroscopia va eseguita sospendendo la terapia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
come mai il mio gastroenterologo mi ha consigliato di farla in corso di terapia ? mi consiglia di cambiare medico ?
quanti giorni sono sufficienti di sospensione della terapia per una gastroscopia ottimale ?
[#3]
Utente
Qualcuno potrebbe rispondermi ?
[#4]
La terapia va sospesa per almeno 20 giorni.
[#5]
Utente
gentile dottore
sono al 2 giorno di sospensione della terapia e presento meno bruciori rispetto a quando assumevo farmaci ma i fastidi non sono scomparsi del tutto.
questo può derivare da
un intolleranza o allergia ai gastro protettori ?
oppure una cura troppo forte ?
(40 giorni lansoprazolo 30 mg, 15 giorni pantorc 40 mg)
cosa mi consiglia di fare ?
grazie
[#6]
Deve attendere ancora alcuni giorni per capire come realmente stanno le cose senza gastroprotettori.
[#7]
Utente
Salve dottore a distanza di 40 giorni dalla sospensione dei gastro protettori ho eseguito la gastroscopia.
Il dottore mi ha prescritto come cura esomeprazolo da 40 mg per 2 mesi + al termine 2 mesi Hepilor 1 cp x 2 per 30 gg
Sia il Lansoprazolo che il Pantoprazolo mi davano come effetto collaterale bruciore di stomaco che senso ha prescrivermi un altro gastro protettore ? non sarebbe stata meglio la ranitidina ? allego referto
Conclusioni: beanza cardiale con esofagite erosiva di grado lieve indagine condotta fino alla seconda porzione duodenale;
esofago: a livello del giunzione e-g si reperta esofagite erosiva grado a di los angeles (una o più lesioni di dimensioni =5 non confluenti), con beanza del cardias
stomaco:pliche soffici non lesioni mucose
duodeno: bulbo e D-II nella norma
non esame istologico
[#8]
Comprendo, ma deve convincere il suo medico.....
Si conferma l'esofagite alla base dei suoi disturbi.
[#9]
Utente
la ringrazio per la tempestiva risposta
lei cosa mi consiglia di fare ?
-provo ad assumere esomeprazolo e vedo se anch'esso come lansoprazolo e pantoprazolo mi causa bruciore di stomaco oppure
-meglio convincere il medico a prescrivermi direttamente la ranitidina visto i precedenti con gli altri gastro protettori ?
[#10]
Condivido la seconda considerazione......
[#11]
Utente
grazie dottore per i consigli sinceri
-secondo lei da cosa può essere dovuto il bruciore di stomaco che i gastro protettori mi scaturiscono ? non dovrebbero guarirmi i bruciori ?
-sarebbe utile un test al lattosio e un pH-impedenziometria o altro prima di iniziare una terapia con la ranitidina ?
grazie ancora
[#12]
Utente
Dottore anche la ranitidina mi aumenta i disturbi, ho eseguito due volte gli anticorpi helicobacter (siero) ed erano negativi,
senza gastro protettori ho meno fastidi rispetto quando li assumo.