Colon irritabile e infiammazioni della prostata
Buongiorno,
sono un uomo di quasi 50 anni e da tempo soffro di sindrome del colon irritabile, con prevalenza di diarrea (attualmente trattata con 3 gocce di Laroxyl al giorno). Ho avuto modo di notare che molto spesso, quando attraverso un periodo di riacutizzazione dei sintomi, contemporaneamente subentrano disturbi urinari, infiammazioni della prostata e dolori pelvici e testicolari (in proposito mi è stata diagnosticata una prostatite senza apparenti patologie connesse: PSA 0,85, dimensioni nella norma, ecografia ed urinocoltura negative).
Vorrei chiederVi se ci può essere una qualche correlazione tra le due patologie.
Grazie per l'attenzione. Un cordiale saluto.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.4k 1.1k
Molto spesso si trova associazione tra le due cose.
In genere si tratta di piccoli eventi infettivi/infiammatori che passano dall'uno all'altro organo.
Può provare con delle supposte di 5-ASA sotto controllo medico.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Buongiorno dottore.
Grazie per la cortese risposta.
In realtà in occasione di questi periodi diciamo "di ricaduta" (con soprattutto dolori addominali, gonfiore, diarrea dopo i pasti, ...e connessi problemi urologici) il medico mi ha prescritto in passato cicli con Asacol 800 e con Normix, ma non ho trovato quasi mai giovamento. A dire il vero l'unico farmaco che sembra avere un effetto immediato su tutti i citati sintomi è la Ciprofloxacina. ..Ovviamente quando l'ho presa me l'aveva prescritta il medico, e, a meno di non essere proprio disperato, cerco di non usarla, ma sarebbe comunque interessante una Sua "spiegazione scientifica".
Grazie ancora. Cordiali saluti
[#3]
Cosa intende per "spiegazione scientifica"?
[#4]
Utente
Scusi se non sono stato chiaro, ..intendevo semplicemente, non essendo io medico, una spiegazione sul perchè un antibiotico a largo spettro ha effetto sul colon irritabile, mentre il Normix non sempre (con l'Asacol, poi, di solito per avere qualche beneficio devono passare alcune settimane).
Grazie
[#5]
Perchè la Rifaximina agisce solo sui batteri contenuti nel lume intestinale mentre la Ciprofloxacina uccide anche quelli contenuti nella parete intestinale (che sono quelli che "traslocano" verso la prostata.
[#6]
Utente
Grazie per la tempestività delle risposte. E' stato molto esaustivo (..credo d'aver capito a sufficienza..).
Buona serata