Ecografia addome completo
Salve, sono una ragazza di 39 anni, a dicembre 2016 a causa di una colica addominale, mi sono recata da un ecografista per fare eco addome completo da cui sono risultati 3 calcoli alla colecisti.
Dato che non ho potuto fare l ' intervento per togliere questi calcoli biliari, il mio medico curante mi ha prescritto di fare nuovamente un ' ecografia addome completo. Così a giugno 2017, ho fatto l ' ecografia da cui si sono confermati i calcoli alla colecisti e si sono rilevate 2 formazioni iperecogene al fegato nel s7.
Ho così cominciato una cura di pillole, tubcal per 6 mesi, dopodiché il 9 gennaio 2017 ho ripetuto l ' ecografia, il cui referto è questo:
FEGATO DI REGOLARE MORFOVOLUMETRIA AD ECOSTRUTTURA ALTERATA PER LA PRESENZA, IN S7, DI 4 FORMAZIONI TONDEGGIANTI TENUEMENTE IPERECOGENE, 2 GIÀ NOTE RISPETTIVAMENTE DEL DT 2,1 CM E 2,5 CM, QUEST ' ULTIMA AUMENTATA DI DIMENSIONI RISPETTO AL PRECEDENTE CONTROLLO, INOLTRE AL CONTROLLO ODIERNO SÌ RILEVANO ALTRE 2 FORMAZIONI, CON ANALOGHE CARATTERISTICHE SEMPRE IN S7, DEL DT 1,8 CM E 1.6 CM, PER UNA MIGLIORE CARATTERIZZAZIONE SÌ CONSIGLIA RMN CON M.D.C EPATO SPECIFICO. COLECISTI CON PARETI LIEVEMENTE ISPESSITE , PICCOLA QUOTA DI SLUDGE BILIARE E MILLIMETRICHE FORMAZIONI LITIASICHE NEL CONTESTO. ...IL RESTO NELLA NORMA.
Oggi sono stata da un chirurgo il quale mi diceva che secondo lui queste formazioni non sono angiomi perché vede un cono d ' ombra, e presume si tratti di echinococcosi. ..quindi suggerisce una tac.
La mia domanda è se con la RMN con mdc epato specifico, si possono individuare solo angiomi o anche cisti calcificate?
Ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Mario Verta Gastroenterologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 29 1
Salve,
premetto che un bravo ecografista può riconoscere un angioma sotto i 2 cm (cosiddetto angioma tipico) già dall'ecografia di base; c'è un metodo assolutamente meno invasivo e costoso della Risonanza magnetica per poter distinguere adeguatamente le lesioni focali epatiche ed è l'ecografia con MDC (CEUS)... a basso costo e assolutamente efficace.
Dr. Mario Verta
Gastroenterologia, Endoscopia Digestiva, Epatologia Cosenza.
CONSULTARE SEMPRE IL PROPRIO MEDICO CURANTE
[#2]
Utente
Buongiorno e innanzitutto grazie per la risposta tempestiva! In ogni caso, mi chiedevo se la RMN con mdc epato specifico, è attendibile per lesioni non riguardanti angiomi ma cisti o quant'altro. ..lei dottore, intanto che pensa del referto?
Grazie a presto
[#3]
Salve, non posso giudicare dal referto...le immagini in real time sono indispensabili per esprimere un giudizio. Per le cisti l’ecografia di base è assolutamente efficace. La RM con MDC epatospecifico è utile per lesioni focali dubbie, angiomi atipici e soprattutto per distinguere un adenoma da una iperplasia nodulare focale.
[#4]
Utente
Buongiorno dottore, ringrazio la sua chiarezza. ..quindi eventualmente anche l ' echinococco è visibile con la RMN? Perché un chirurgo , che pensa sia questo, dato anche la familiarità con mia sorella, che cmq l ' ha avuto ma più 22 anni fa....mi suggerisce tac con e senza contrasto. ...non vorrei perdere tempo inutile, in attesa della RMN prenotata per il 16 febbraio. ...grazie sempre
[#5]
Utente
Salve, oggi ho ritirato l ' esito della RMN CON M.D.C EPATO SPECIFICO, che dice:
"Fegato di regolare morfovolumetria, ad intensità di segnale alterata a focolaio per la presenza di 4 formazioni ovalari, in S7 di 2 cm e 4 mm, in S6 di 2 cm, in S4 di 7 mm, sfumatamente iperintense in t2, sfumatamente ipointense in T1, con enhancement periferico nodulare dopo mdc, ipointense in fase epato - specifica, riferibili ad angiomi cavernosi.
Millimetrica cisti in S3.
(...)
Il resto nella norma.
Posso quindi stare tranquilla?
Grazie e a presto
[#6]
Utente
Salve, volevo aggiornare la situazione.
Ho eseguito l ' Intervento in laparoscopia per colecisti giorno 23/ 02, subito dopo ho avuto un abbassamento di:
Linfociti ed eosinofili,
PCHES che risulta 3625, 00 contro 4000, 00;
Fosfotasi alcalina 17 contro un Min. Di 53;
Gamma gt 5;
Glicemia 57 con un minimo di 70;
Proteine 4,80 con minimo 6,40;
Ed un aumento della bilirubina tot 1,50, di cui diretta 0,61. ..
Mi hanno dimessa, il 25 febbraio, poi al controllo del 28 / 02 alla medicazione, c ' è stata una fuoriuscita di coaguli dalla ferita chirurgica al fianco dx che è quella del drenaggio...il problema che ho ancora lo stomaco molto gonfio, vado in bagno regolarmente anche più volte al giorno, perché prendo integratori. ..ho ancora ematoma intorno all ' ombelico e nel punto del drenaggio. ...è il caso che ripeta un ' ecografia? Se si, dopo quanto tempo dall ' intervento?
inoltre è di norma che viene eseguito l ' accertamento istologico?
Perché nel foglio di dimissione c ' è scritto:
Colelitiasi in accertamento istologico ritiro tra 20 gg
vi ringrazio in anticipo ed una buona continuazione