eco intestinale
Buonasera dottore
mi hanno diagnosticato la malattia di crohn nel 2011.
ho fatto eco intestinale nel 2018 e la diagnosi è la seguente:
Sigma distale di spessore 4,5 mm pluristratificato a prevalenza della sottomucosa.
ileo terminale di spessore 2,5 mm pluristratificato a prevalenza della sottomucosa.
Il resto nella norma.
vorrei sapere di cosa si tratta e se evidenzia un risveglio della patologia
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Il reperto e' compatibile con la diagnosi nota.Eventuali riacutizzazioni dipendono dal quadro clinico generale. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore
Quindi se ho capito bene e se mi sento bene fisicamente il referto di questa eco non vuol dire che si è riacutizzata la malattia.
Mi consiglia ripetere colonscopia?
[#3]
Farei prima una visita gastroenterologica. Prego.