Indigestione perenne (da due anni)
Buongiorno dottori,
Premetto che avevo chiesto già un consulto in precedenza dove mi era stato chiesto di fare il gastropanel (vedete sotto per i dettagli)
Volevo chiedervi un consulto per un problema che ormai mi affligge da due anni.
Ogni giorno ho problemi di digestione nel senso che dopo aver mangiato (sia colazione che pranzo che cena) ho un senso di ripienezza gastrica e indigestione che perdura per circa 2/3 ore dopo ogni pasto.
Questo problema mi porta ad avere continue eruttazioni e senso di nausea durante il giorno.
Riesco a stare benino solamente lontano dai pasti.
Sottolineo che non ho nessun sintomo di reflusso a livello esofago, ma sento sempre molto sconforto allo stomaco (tipo acidità)
Ho effettuato diverse analisi tra cui:
Gastroscopia: risultato cardias incontinente ma lo stomaco era apposto
Intolleranza al lattosio: positiva .. ho tolto già da parecchi mesi qualsiasi cibo con lattosio ma non è cambiato nulla
Ecografia e TAC addome (con liquido di contrasto): entrambe negative
Breath test Helicobacter: negativo
Breath test lattulosio per verificare SIBO: negativo
Analisi del sangue: negative
Gastropanel (a digiuno) con il seguente esito:
Pepsinogeno 1: 68,5 (range 30-165)
Pepsinogeno 2: 4,7 (range 3-15)
Gastrina 17 basale: 0,1 (range 1-10) ---- > AUMENTO SECREZIONE ACIDA NELLO STOMACO
HP: 5,2 (negativo)
Come vedete sopra tutti gli esami sono negativi però il gastropanel ha evidenziato una gastrina basale bassissima che dovrebbe indicare aumento della secrezione acida nello stomaco.
Potrebbe essere questo il problema che causa le eruttazioni e l'indigestione?
I gastroenterologi che mi hanno visitato mi dicono sia un problema di origine funzionale (dispepsia con problemi di svuotamento gastrico).
Sono ormai mesi che assumo LEVOBREN (oppure altri procinetici come domperidone) con scarsi risultati se non un leggero miglioramento nella digestione.
Sono stato inoltre da uno psicologo per verificare problemi legati alla somatizzazione d'ansia ma secondo lui non ho problemi legati all'ansia/stress. In effetti dormo bene, ho un bel lavoro e sono tranquillo, non ho nessun altro problema al di fuori dell'indigestione perenne.
Per verificare la cosa ho comunque assunto degli ansiolitici per qualche mese ma anche questi purtroppo non hanno funzionato.
Attendo vs gentile riscontro.
Grazie mille

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credi sia utile, alla luce del valore del basso valore della gastrina, assumere una buona dose di antisecretivi per almeno due mesi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile Dott. Cosentino,
Intanto la ringrazio per la celere risposta nonostante siamo sotto le feste :D
Solo tre domande:
1) Per antisecretivi intende IPP?
2) Questa ipersecrezione acida può essere dovuta soltanto a stress/ansia?
3) Le eruttazioni possono essere appunto causate da questo acido in eccesso nello stomaco?
Grazie ancora
[#3]
3 SI come risposta.
cordialmente
[#4]
Utente
Grazie Doc.
La tengo aggiornata.
A presto e buone feste intanto
[#5]
Buon feste anche a lei.