Quale può essere la causa?
Salve. Da un mese ho una sensazione strana, tipo bruciore che va da sotto il costato sinistro all'inguine, non è un dolore ma un fastidio che non mi abbandona mai. Spesso (ma non è sempre presente) avverto un dolore pulsante proprio sotto il costato sinistro, in un punto preciso. Quest'ultimo l'ho avvertito qualche volta, anche di notte mentre dormivo e mi ha fatto svegliare. E da due giorni, quando si ripresenta, la pulsazione arriva anche alla gamba sinistra, come se fosse tutto collegato. In passato ho sofferto di colite ulcerosa e a febbraio ho fatto gastroscopia, colonscopia e ecografia all'addome con esiti negativi.Tra l'altro, da parecchi mesi ormai, avverto gamba e braccio sinistro sempre stanchi, ma il medico mi ha detto di non preoccuparmi per questo, dopo le analisi del sangue di due settimane fa. A cosa potrebbero essere dovuti il dolore pulsante e il bruciore? E che tipo di esami dovrei fare per capire la causa?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di semplice le meteorismo intestinale, ma soprattutto di uno stato ansiogeno.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)