Mal di pancia dopo mangiato e nausea
Buonasera dottore sono una ragazza di 32 anni soffro di gastrite e colon irritabile in più ad aprile dono stata operata di colicisti e ho un renella nel rene destro.
In pratica oggi subito dopo mangiato ho avuto un mal di pancia forte e nausea,sono andata in bagno un po e passato ma dopo qualche ora sono di nuovo dovuta correre in bagno non avevo diarrea ma le feci non erano perfettamente formate da li il mal di pancia è passato.Ma avevo qualche doloretto al fianco destro e passava al lato sinistro della pancia,ho misurato la temperatura 37/37,1.Faccio una cura con malox plus per bruciore di stomaco,spasmomen 40 mg e lanzoprazolo,in più sono sotto cura per attacchi di panico e ansia con antidepressivi e tranquillanti.Siccome sono anche ipocondriaca penso sempre quando ho dolori allo stomaco che potrebbe essere appendicite sono paure infondate secondo lei?io ad ottobre ho fatto un eco addome e reni completa era tutto nella nora tranne la renella che mi hanno trovato

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di un episodio isolato di mal di pancia e nausea e può rientrare nel suo colon irritabile o in una reazione alimentare. Si tranquillizzi: nessuna brutta malattia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore purtroppo essendo ipocondriaca penso sempre al peggio
Colon irritabile