Problema di reflusso - referto gastroscopia
Salve, da circa un mese avverto un nodo in gola.
Eseguito ecografia e visita da otorino negative, conclusione reflusso.
Prendo pantropazolo da 40 al mattino e gaviscon la sera ed ho avuto lievi benefici.
Il 31 ho eseguito la gastroscopia, referto:
Esofago: impronta diaframmatica e giunzione esofagogastrica in sede; linea z frastagliata con piccola insila di aspetto metaplastico a monte.
Stomaco: Mucosa marezzata in antro, non lesioni focali. Piloro regolare.
Fundus: regolare (retroflex)
Duodeno: Non lesioni
Eseguite 3 biopsie.
L'esame istologico sarà disponibile tra due mesi.
Domanda:
Potete specificare meglio il referto.
Dal momento che non ci sono problemi "meccanici" (ernia iatale, o altro) da cosa può dipendere il reflusso.
Vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Una gastroscopia negativa, ma il reflusso si può avere anche senza ernia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore, vorrei chiederLe ancora qualcosa.
L'insula è una cosa di cui preoccuparsi?
Per sapere da cosa è provocato il reflusso devo attendere l'esame istologico?
Grazie ancora.
[#3]
Nessuna preoccupazione e non serve l'esame istologico per il reflusso. Servono i sintomi per capire...
[#4]
Utente
Il sintomo è sempre lo stesso, groppo in gola soprattutto dopo aver mangiato.