Reflusso, problemi ai polmoni
Buongiorno
Io soffro di reflusso da due mesi
Volevo chiedere, dato che soffro anche di dispnea, questa malattia può portare complicanze alle vie respiratorie?
Ho fatto un RX al torace due settimane fa e ho solo una breve stria parascissurale nelle zone medio posteriori
Potrebbe essere dovuto a quello?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Un importante reflusso potrebbe anche dare una sintomatologia respiratoria (sintomi extraesofagei).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La mia domanda era se si può essere in pericolo di vita con il reflusso
[#3]
Assolutamente no.
[#4]
Utente
D'accordo
Un'ultima domanda: due settimane fa ho notato proteina c reattiva a 7.20, ho preso per 5 giorni amoxicillina e acido claulivico
Per cosa può essere dovuto?
[#5]
Può non esserci alcun motivo....
[#6]
Utente
Perché hanno riscontrato una lieve infiammazione alla faringe. Ma non vorrei fosse tracheite, poiché mi blocca il respiro a volte
Reflusso gastroesofageo