Forte dolore addome sinistro
Buongiorno dottore sono circa 4 mesi che avverto un forte dolore sotto la costola sinistra altezza ombelico..il dolore e come una morsa che pian piano respirando svanisce e talmente forte che sudo freddo e mi sento svenire..anni fa mi hanno trovato elicobactery e gastrite ma mai avuto dolori così..poi oltre al dolore sento gorgogli continui pancia gonfia e dolore dietro ai reni
Ho fatto ecografia addome completo negativa a parte un fibroma di 5 cm
Raggi addome in pronto soccorso con esami vari del sangue inerenti al problema
Tutto nella norma a parte esame urine risultato ++ e mi hanno dato un antibiotico augmentin dicendo infezione vie urinarie
Io continuo ad avere stessi dolori
Non ho risolto niente.
Sono stata dal gastroenterologo e visitandomi ha detto colite...cura con levopraid fermenti lattici e fibre
L' evacuazioni sono a volte normali e a volte liquide e sento sempre questi rumori nella pancia specialmente parte sinistra qualsiasi alimento ingerisco dal primo mattino..
Cosa potrebbe essere secondo lei?dovrei fare ulteriori esami...non so più che esami fare. Oramai sono 4 mesi che vado avanti così..unico momento che sto bene e la notte .distinti saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Tale disturbo si riduce con l'evacuazione, emissione di aria o cambiando di decubito (distendosi sul fianco destro o sinistro ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Quel dolore forte sotto la costola sinistra si riduce cambiando posizione ma non ho mai fatto caso da che parte .di solito da coricata quasi mai.
[#3]
Utente
Mi spiego meglio..il dolore lo avverto più da seduta da coricata sento solo tantissima aria che si muove come dei gorgogli.
[#4]
Quindi potrebbe trattarsi di una distensione del l'angolo sinistro del colon da meteorismo....
[#5]
Utente
Ma tutto questo meteorismo da cosa puo essere causato?non l ho mai avuto in 44 anni e la mia alimentazione e sempre la stessa.
[#6]
[#7]
Utente
Grazie mille ho letto l"articolo. Volevo chiederle se secondo lei oltre tutti gli esami che ho fatto compresa visita gastroenterologo per essere sicura che la causa sia colon irritabile o intolleranze sarebbe meglio fare una colonscopia o basterebbe ricerca di sangue occulto nelle feci..il mio gastroenterologo dice di andare avanti con la cura con levopraid dieta alimentare e fermenti.
[#8]
Credo che debba cambiare gastroenterologo.....
[#9]
Utente
La sua risposta mi ha fatto sorridere...se una sua paziente lamenterebbe i miei sintomi che esami o che terapia le prescriverebbe.?
[#10]
Non serve la colonscopia, non serve la ricerca del sangue occulto, non servono i farmaci prescritti dal suo medico. Serve il Breath test al lattosio, servono i markers per la celiachia, serve escludere una gluten sensitivity, serve il Disbiosi test. Serve in pratica un nuovo gastroenterologo che la guidi in tale percorso......
Auguroni