Gpt e bilirubina lievemente alti
Buongiorno
Sono un ragazzo di 38 anni - 1,73 cm x 75 kg
Ho eseguito le analisi del sangue dopo che ho avuto un episodio di sangue nelle urine. Un singolo episodio in realta che cmq mi ha portato al pronto soccorso per accertamenti.
Duranto l eco ai reni sono state riscontrati due angiomi epatici di 44 e 11 mm.
Dall analisi del sangue risultano:
GPT 47 UL
Bilirubina totale 1,61 mg/dL
(Valore normale minore di 1,4)
Bilirubina diretta 0,48
(valore normale minore di 0,3)
Bilirubina indiretta 1,13
(Valore normale minore di 0,8)
Tutti gli altri valori epatici ed emocromo sono nella norma.
A dicembre 2016 ho eseguito analisi del sangue simili ed i valori erano nella norma.
Ignoro il risultato oppure approfondisco?
Grazie tante

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
I valori plasmatici sono clinicamente non rilevanti.
Si tranquillizzi.
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista digestivo
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie dottore