Entero rm
Salve dottori, vorrei sapere se con l'estero rm con mezzo di contrasto è possibile diagnosticare una appendicite cronica e problemi all'intero, dal momento che so che anche la vescica viene esplorata. Tutto il resto su ciò che quest'esame permette di vedere l'ho letto ovunque ma circa sopra non ho trovato nulla. Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Assolutamente no. Anche perchè l'appendicite cronica viene messa in dubbio come entità clinica
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore.
Un'appendicite infiammata non cronica si vede con l'estero RM? E l'utero viene valutato?
[#3]
Dipende dal grado d'infiammazione e l'utero viene visto.
[#4]
Utente
La ringrazio.