Calcoli cistifellea
Buonasera e ringrazio anticipatamente a chi potrà offrirmi supporto.
Sono un ragazzo di 33 anni non fumo e per quanto posso cerco di mangiare sano e di fare attività fisica.
A febbraio a seguito probabilmente di un periodo stressante ho avuto un episodio di gastrite acuta durante la notte in cui i dolori alla zona gastrica sono stati molto forti e ho dovuto placare il dolore con 2 compresse di riopan.(episodi che si sono ripetuti almeno altre 3 volte da inizio febbraio ad ora).
Da allora mi porto dietro i seguenti disturbi in ordine di apparenza cronologica :
- lingua con patina bianca e impastata soprattutto al mattino sapore amaro in bocca.
- dolore ( piu fastidio che dolore) urente ma non costante che parte da sotto la scapola sinistra fino al centro della schiena (questo sintomo mi preoccupa)
- fitte simili a punture che vanno dalla zona sotto la costola destra frontale e talvolta anche sotto l'ultima costola a sinistra con talvolta bruciori di stomaco.
- sbuffi ed eruttazioni costanti fin dal mattino e flatulenze.
- episodi di diarrea e quando non è diarrea spesso le feci sono sfatte o non ben formate.
- ultimamente si sono aggiunti sfoghi cutanei come brufoli sul viso soprattutto sulla fronte e stanchezza cronica con intontimento..
Mi accordo che i disturbi sono molto vaghi ma ormai mi accompagnano tutti i giorni sin da febbraio.
Premetto che la notte dormo bene e non ho alcun sintomo...poi però la mattina quando mi sveglio riparte il tutto.
Aggiungo inoltre che a stomaco pieno i disturbi si attenuano per poi riprendere a stomaco vuoto.
Il dottore di base presume che io possa avere calcoli alla cistifellea cosa però che l'ecografia ha escluso.
L'unica terapia intrapresa fino ad ora è stato l'utilizzo di inibitori di pompa e antiacidi...ma purtroppo non hanno sortito alcun effetto.
Secondo voi su cosa mi dovrei indirizzare?
Ho provato a chiedere al medico curante di prescrivermi una gastroscopia ma non l'ha ritenuta necessaria per il momento.
Aggiungo inoltre che due anni fa ho eseguito gastroscopia in cui mi è stata trovata gastrite antrale e duodenite..
Helicobacter negativo.
Ringrazio a chi di voi avrà la pazienza di aiutarmi.
Saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non è un problema di stomaco o di gastrite. I suoi disturbi sono compatibili con delle intolleranze alimentari e/o disbiosi intestinale.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottor Felice Cosentino per la celerità.
Era effettivamente una delle ipotesi che mi aveva paventato un'amica nutrizionista la quale mi ha spiegato come si possono spostare i batteri dalla flora batterica e risalire fino a livello dello stomaco.
A suo parere quali esami dovrei eseguire?
Seconda domanda....il dolore che ho sotto la scapola sinistra può essere causato dalla presenza di eccessiva aria in tutto l'apparato digerente?non riesco a darmi una spiegazione a questo fadtidio.
Perché ad ora è il disturbo più presente insieme agli sbuffi nell'arco della mia giornata.
Saluti
[#3]
Rispondo alla prima domanda con il seguente articolo dove sintetizzo tutte le possibilità:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Sul secondo quesito rispondo che alla base dei suoi disturbi c'è il meteorismo intestinale.