Durone nell'addome
Buonasera dottore,
sono una donna di 42 anni in salute. Ultimamente mi sono accorta che quando mi massaggio l'addome sento (circa 3-4 cm sopra ombelico) una specie di salsicciotto.. a volte più a volte meno e a volte mi sembra non ci sia.
Due mesi fa ho fatto un'eco addome per controllare un angioma e non mi fu segnalato nulla in merito a questo.. io ancora non me ne ero accorta quindi non lo feci presente.
Potrebbe essere qualcosa di pericoloso tipo tumore?
Grazie per la consulenza,
Cordialità

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta del colon traverso a volte disteso dal meteorismo (per cui si può palpare) a volte invece sgonfio. Tutto qui e nessun tumore.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille!!
[#3]
Di nulla, si figuri.