Si è recata in ps per 4 volte senza arrivare ad una soluzione
Buongiorno
Chiedo per mia madre. Da due mesi ha iniziato con forte coliche addominali; si è recata in PS per 4 volte senza arrivare ad una soluzione. Attraverso la gastroenterologa si fa colon gastro e tac addome ma senza nessun risultato tutto ok..le.coliche sono passate ma c è sempre questo malessere tra stomaco e pancia..gli esami sono perfetti... su cosa possiamo puntare come esami per capire questo malessere da dove arriva?
Non sappiamo più che pensare sinceramente.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il disturbo compare dopo i pasti ? Se è così potrebbe trattarsi di qualche intolleranza alimentare (sempre con il limite del consulto a distanza...).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Buongiorno dottore .grazie per la risposta.
Dal pronto soccorso hanno detto inizialmente coprostasi ma il dolore acuto è passato da quando è stata fatta la colonscopia..il dolore si si presenta dopo i pasti va dallo stomaco sente come un peso a digerire e poi automaticamente va all intestino.. è un dolore/fastidio che a quanto pare va e viene come vuole. proveremo a fare gli esami le farò sapere grazie mille
[#3]
Molto bene. Auguroni.
[#4]
Ex utente
Dottore mi scusi ma da una tac sarebbe venuto fuori un problema al pancreas giusto? La lipasi inizialmente quando aveva dolore acuto era alta poi è rientrata.lei riferisce dolore altezza ombelico che si irradia nella schiena. Il dottore ha prescritto l esame dell'amilasi x vedere il pancreas se lavora bene.. ma mi chiedo con la tac non è prova sufficiente che vada bene?
Grazie
[#5]
La TAC mette in evidenza patologie macroscopiche (cisti, tumori, ecc) ma non la funzionalità......
[#6]
Ex utente
Quello che mi preoccupava era il tumore dottore infatti.