Fegato
Buongiorno
a ottobre del 2016 ho fatto gli esami del sangue di controllo è ho notato dei valori che sebbene fossero dentro la norma erano comunque alti, mi riferisco in particolare a GOT GPT gamma gt LDH ecc
Ho ripetuto gli esami parecchie volte e i valori sono rimasti abbastanza sostenuti.
Ho fatto a febbraio una ecografia all'addome negativa.
Ho 47 anni appena compiuti Sono alto 1.75 peso 55 kg faccio un pò di sport e mangio direi abbastanza bene evito grassi , molta verdura cibi integrali frutta, no latte no formaggi poca carne e ho smesso di bere alcolici da ottobre 2016.
AST ALT GammaGT
13/12/2016 29 4-40 38 4-40 33 8-55
Albumine 67,5 54-66
gamma globuline 10 10.6 -19.2
15/12/2016 28 4-40 40 4-40 33 8-55
22/12/2016 21 4-40 27 4-0 33 8-55 ldh 292 230-460
30/12/2016 23 4-40 31 4-40
04/01/2016 25 4-40 32 4-40
09/01/2017 23 2-40 30 2-50 27 2-60
24/03/2017 26 2-40 28 2-50 30 2-60
08/06/2017 40 2-40 38 2-50 42 2-60
23/06/2017 32 <50 32 <50 43 <55
Fosfatasi alcalina 55
LAD/LDH 212 <248
ferro 82 60-156
ferritina 112 20-250
(Ho preso uno sciroppo integratore ACCIAIOVIS avevo il ferro meno di 60)
P-alfa_1-fetoproteina 2,5
Bilirubina sempre nella norma

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
I valori, per come li ha riportati, sono incomprensibili.
Lei stesso dice che sono nella norma......
Quale è il problema?
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia