Risultati gastroscopia
Buongiorno, ieri ho effettuato la gastroscopia per un sospetto reflusso gastroesofageo e questi sono i risultati:
esofagogastroduodenoscopia
Esofago: regolare per calibro e mucosa; giunzione esofagogastrica a 36cm dall'AD, regolare; cardias ipotonico, continente in retrovisione.
Stomaco: regolare per conformazionee tono parietale; mucosa trofica con aree discromiche in antro;secrezioni limpide; piloro regolare.
Duodeno: assenza di alterazioni sino in seconda porzione
Dopo la gastroscopia mi è stata segnata una ecografia addome completo con scritto sotto ( edispepsia / endoscopia negativa) sulla ricetta.
Ora sono in attesa dei risultati della biopsia.
Siccome non capisco bene quello che è scritto sull'anamnesi della gastroscopia volevo chiedere se è confermato il reflusso gastroesofageo o altro.
Attendo risposte
Grazie mille

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Il reflusso e' compatibile con l'esito anche se non e' descritta esofagite. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
Reflusso gastroesofageo