Adenopatie mesenteriche
Buongiorno,accussavo da un paio di mesi dolori al basso addome a destra e facendo la tac il risultato e questo:
Non alterazioni a carico di fegato pancreas e reni.
Coletiasi
Discreta distensione fecale del colon con ispessimento di parete
Adenopatie mesenteriche,paracecali ed anteriornente il m psoas di dx (max 16mm) ed inguinali
Non significative immagini da riferife ad ernia.
Il mio mededico curante dice sia appendicomia,ma nom ho nausea o mancanza di appettito e dolori ogni tanto sento solo sensazioni di calore.
Sono andato anche da un chirurgo ma la risposta è stata di vedere un gastroenterologo.
Grazie in anticipo per una futura risposta.
Saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
quanto da lei specificato richiede sollecita valutazione endoscopica (colonscopia).
Semprechè non vi siano comorbilità e controindicazioni legate all'età da lei dichiarata prossima al secolo (95aa.).
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta comunque ho 25 anni
[#3]
Prego,
non avevo dubbi!
ad ogni modo corregga il dato anomalo,
poichè, nel suo interesse, un medico sarà maggiormente in grado di esprimere corrette valutazioni.
Cordialità