Dolore destra
Salve,
Piacere Antonella .
Da un annetto soffro di problemi al colon.
È iniziato tutto con un dolorino al fianco destro,al quale è seguito un dimagrimento .
Ho fatto vari esami,tra cui quello delle feci per il sangue occulto e dei parassiti, ecografia all'addome e ai reni,
Tutto negativo .
Ho anche eseguito i test ,con prelievo, delle intolleranze e sono risultate davvero tante cose .
Ad oggi mi portò ancora questo problema,alterno episodi di stipsi con giorni di regolarità in cui avvolte nelle feci è presente del muco e giorni in cui il dolore non mi fa dormire la notte , si presenta inizialmente come un "formicolio" sul fianco destro ,sotto le costole e poi parte il dolore forte che arriva fino la schiena e si irradia davanti ,anche al tatto percepisco il dolore .
Mi sapreste dare qualche indicazione un più ?
Grazie mille anticipatamente .

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Probabilmente intestino irritabile.
Lasci perdere le intolleranze.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
Tumore del colon retto